Киев не успеет подготовиться к зиме: морозы будут еще страшнее
Киев не успеет подготовиться к зиме: морозы будут еще страшнее

Киев не успеет подготовиться к зиме: морозы будут еще страшнее

Подготовка Киева к новому отопительному сезону сталкивается с огромными вызовами, которые беспокоят как местные власти, так и общественность. По словам замминистра развития общин и территорий Украины Константина Ковальчука, темпы выполнения работ далеко не соответствуют возможностям столицы, учитывая ее ресурсный потенциал, сообщает Новини.LIVE.

Разрушения на ТЭЦ
Фото из открытых источников

Замминистра обратил внимание на то, что проблемы, с которыми сталкивается Киев, совпадают с теми, что переживает вся страна в условиях непредсказуемых зимних погодных условий и угроз энергетической инфраструктуре. Однако в этом году план подготовки должен быть более тщательным. В прошлом сезоне критическая инфраструктура столицы прошла большое испытание, и возвращение к уровню готовности начала прошлой зимой может не уберечь город от серьезных потрясений.

Для этого в Украине разработаны комплексные региональные планы устойчивости, в том числе для Киева. Основная их цель – сделать критическую инфраструктуру и энергосистему более защищенными перед возможными атаками и кризисными ситуациями. План охватывает широкий спектр задач, в частности, инженерную защиту ключевых объектов, установку дополнительных источников электрической генерации в каждом регионе и обеспечение работы систем водоснабжения и теплоснабжения даже при отсутствии централизованного энергообеспечения.

Внимание также уделяется развитию распределенной тепловой генерации вблизи больших котельных и ТЭЦ. Как подчеркнул Константин Ковальчук, это позволит значительно снизить зависимость жителей столицы от централизованных систем в случае новых атак на объекты энергетики. Особенно уязвимым остается левый берег Киева из-за концентрации крупных объектов тепловой генерации в этом районе.

Процесс подготовки требует четкой координации между государством и местными властями. Константин Ковальчук подчеркнул, что правительственная роль заключается не только в контроле, но и в стимулировании региональных лидеров к активным действиям.

В то же время он отметил, что финансовые возможности Киева позволяют ускорить этот процесс. Поэтому нынешняя ситуация является вызовом к мобилизации всех сил и ресурсов для того, чтобы столица смогла пережить зиму без критических потерь.

Энергетики. Фото: скрин youtube

Ранее портал Знай писал, что украинцев призывают готовиться к сложной зиме: отопление может не быть.

Кроме того, мы сообщали, что спасет только теплая зима: украинцам придется выживать в холодных квартирах.

Также портал информировал, что COVID мутирует и становится коварнее: врач предупредила о новой опасности вируса.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader