Будут проверять всех мужчин: ТЦК возьмут под жесткий контроль украинцев за границей
Будут проверять всех мужчин: ТЦК возьмут под жесткий контроль украинцев за границей

Будут проверять всех мужчин: ТЦК возьмут под жесткий контроль украинцев за границей

Для украинских мужчин, которые сейчас находятся в странах Европейского союза, могут изменить порядок получения консульских услуг. Государство рассматривает возможность усиления контроля за военно-учетными документами, а также проверки законности пребывания граждан за границей. Об этом сообщил спикер ТрО Медиа Александр Мусиенко в эфире телемарафона.

ТЦК. Фото: скрин youtube

Согласно предварительным инициативам, возле украинских консульств могут начать работать специалисты или представители рекрутинговых структур, взаимодействующие с военнообязанными гражданами. Их задачей станет проверка актуальности данных воинского учета, а также выяснение обстоятельств выезда человека из Украины.

Если у гражданина не окажется необходимых документов либо будут обнаружены нарушения, предоставление консульских услуг могут временно ограничить. Это может коснуться оформления паспортов, получения справок, нотариальных услуг и других административных процедур.

Среди основных целей такой инициативы называют:

  • привлечение к оборонной системе граждан, которые избегают воинского учета;
  • введение единых правил для украинцев независимо от страны проживания;
  • расширение мобилизационного потенциала государства.

При этом подчеркивается, что речь не идет о принудительной мобилизации украинцев за рубежом. Основной акцент делается на юридическом регулировании, обновлении учетных данных и мотивации граждан, а не на применении силовых мер.

Для украинцев, проживающих в странах ЕС, возможные изменения могут означать более строгую проверку при обращении в консульства. Получение документов и других услуг будет все больше зависеть от наличия актуальных военно-учетных данных и взаимодействия с территориальными центрами комплектования.

Еще одним важным условием станет подтверждение законного статуса пребывания в стране Евросоюза, поскольку именно эти критерии могут влиять на доступ к паспортным, нотариальным и другим консульским услугам.

  • Ранее портал Знай сообщал, уклонистам светит 10 лет тюрьмы: штрафы больше не пугают.
  • Также наш портал информировал, что дойдет до мобилизации женщин: от чего зависит ключевое решение.
  • Кроме того, мы писали, что ТЦК будут работать в новом формате: в Раде рассказали, что изменится.
Источник материала
loader
loader