/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F3525a859ab755ad9d69bd1b0af53d133.jpg)
После инцидентов с дронами министр обороны Латвии подал в отставку
Министр обороны Латвии Андрис Спрудс объявил об отставке на фоне инцидентов с дронами, нарушающими воздушное пространство. Об этом он написал на платформе X.
"Я ухожу в отставку, потому что наши вооруженные силы и обороноспособность государства важнее должности любого министра или интересов любой партии", – заявил Спруц.
По словам Спруудса, он решил уйти в отставку, чтобы "не допустить вовлечения латвийской армии в политическую кампанию". Он заявил, что в последние недели в Латвии и других странах произошли инциденты с беспилотниками, которые вызвали политическую критику властей и сомнения в обороноспособности страны.
Министр подчеркнул, что латвийская армия вместе с союзниками готова защищать страну, а оборонный сектор находится на высоком уровне. Спруц также обвинил политических оппонентов в кампании против его партии и заявил, что некоторые силы используют тему безопасности для политической борьбы.
Он заявил, что продолжит работу в качестве депутата Сейма Латвии.
Что известно об инцидентах с дронами. В сентябре 2024 года в Латвии упал российский дрон типа "шахед".
Еще один инцидент произошло в марте в 2026 году, когда в Латвии упал украинский беспилотник.
В ночь на 7 мая несколько беспилотников влетели в воздушное пространство Латвии. Один из беспилотников упал на территории нефтебазы. Резервуары были пусты, пострадавших и погибших нет. После этого инцидента министр обороны Латвии Андрис Спрудс заявил, что берет на себя ответственность за то, что беспилотники не были сбиты.
В ночь на 9 мая в Латвии снова активировали систему оповещения из-за нескольких беспилотников, зафиксированных вблизи границы. После инцидентов в Латвии началось служебное расследование. Командующий Национальными вооруженными силами заявил, что технические средства обнаружения дронов дали сбой.
- 10 мая министр иностранных дел Андрей Сибига рассказал, что разговаривал с министром иностранных дел Латвии Байбой Браже. Украина предложила сотрудничество для предотвращения инцидентов с дронами.
Актуальное

