"Укрэнерго" снова просит повысить тарифы
"Укрэнерго" снова просит повысить тарифы

"Укрэнерго" снова просит повысить тарифы

"Укрэнерго" снова просит повысить тарифы

Речь идет о тарифах на передачу электроэнергии.

Национальная энергокомпания "Укрэнерго" в очередной раз обратилась к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с предложением внести изменения в тарифы компании на передачу электроэнергии и управление энергосистемой на текущий год.

Об этом говорится в сообщении компании.

Среди причин для пересмотра тарифов указано:

  • рост курса иностранных валют. Ведь "Укрэнерго", помимо прочего, выполняет специальные обязанности перед "зеленой" генерацией, цена которой фиксируется в евро;
  • пересмотр прогнозного баланса объединенной энергосистемы Украины до конца года. Отмечается, что прогноз по объему отпуска электроэнергии уменьшен на 9,5%, а объема ее передачи — на 5,5%. Как следствие, тарифных поступлений станет меньше;
  • либерализацию НКРЭКУ прайс-кэпов с 1 мая 2026 года. Это увеличивает средневзвешенную цену электроэнергии как базу для расчетов "Укрэнерго" с другими участниками рынка.

При этом тарифы "Укрэнерго" не касаются бытовых потребителей, а их пересмотр не изменит стоимость электроэнергии для населения.

Напомним, что НКРЭКУ принял решение оповышении предельных цен (прайс-кепов) на рынке электроэнергии с 1 мая текущего года.

Эксперты рынка считают, что долги украинцев за коммунальные услуги продолжают расти, но низкая платежеспособность населения не станет для правительства причинойотказа от планов по повышению тарифов. Кабмин планирует повышение тарифов: с июня цена электроэнергии может вырасти до 5,64 грн за 1 кВт-ч.

Источник материала
loader
loader