/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fb2e26a6c2f2b6c5d15abe36e1986605e.jpg)
В Чехии из бетона изъяли ранее похищенный череп святой
Чешские эксперты сумели изъять череп, который мог принадлежать канонизированной Здиславе из Лемберка, из бетона, после того как мужчина похитил его и залил смесью.
Правоохранители заявили, что ценная реликвия находится в удовлетворительном состоянии и теперь будет отреставрирована.
"Отличная новость! Эксперты успешно изъяли череп святой Здиславы из бетона.
К счастью, реликвия хорошо сохранилась.
Теперь она пройдет дальнейшую реставрацию, чтобы обеспечить ее полную защиту и сохранность", – отметили в полиции.
Мужчина ранее похитил и залил реликвию бетоном с намерением закопать ее на дне реки.
По данным полиции, ему удалось выполнить только первую часть плана.
В субботу, 16 мая, суд в Чешской Липе не взял его под стражу, и он будет привлечен к ответственности, оставаясь на свободе.
По словам Яна Уйка, заместителя начальника отдела общих преступлений полиции Чешской Липы, мужчине грозит до восьми лет заключения.
Инцидент произошел в базилике Святого Лаврентия и Святой Здиславы в городе Яблонне-в-Подьештеди, примерно в 110 км к северу от Праги.
Святая Здислава из Лемберка жила в XIII веке и была известна благотворительностью и помощью бедным.
Она была канонизирована в 1995 году Папой Римским Иоанном Павлом II.

