Премьер Литвы: укрытия в стране будут работать круглосуточно
Премьер Литвы: укрытия в стране будут работать круглосуточно

Премьер Литвы: укрытия в стране будут работать круглосуточно

Премьер-министр Литвы Инга Ругинене после заседания Комиссии по вопросам национальной безопасности заявила, что отныне муниципалитеты будут обязаны обеспечивать круглосуточную работу укрытий.

Заседание Комиссии по вопросам национальной безопасности Литвы состоялось в среду, 20 мая, на фоне увеличения количества инцидентов с нарушением беспилотниками воздушного пространства страны.

Ругинене заявила, что оценивает события, функционирование системы и координацию действий институтов.

По ее словам, в этот день система оповещения сработала должным образом: жители получили предупреждение вовремя, в отличие от воскресенья, 17 мая, когда в Утенском районе был обнаружен дрон со взрывчаткой.

Она отметила, что отныне муниципалитеты будут обязаны обеспечивать круглосуточную работу своих укрытий.

"Я очень хочу извиниться перед жителями; мы решили, что нам нужно информировать жителей чаще, даже если угроза окажется мнимой", – сказала она.

Также Ругинене добавила, что до конца лета все радары, которые будут выявлять угрозу, будут подключены к единой системе.

Утром 20 мая в некоторых районах Литвы объявляли воздушную тревогу после того, как в воздушном пространстве вблизи границы зафиксировали появление дрона.

Высшие должностные лица страны, включая президента, получили распоряжение спуститься в укрытие.

Около 10:50 воздушную тревогу отменили.

Пока из официальных сообщений непонятно, залетел ли на территорию Литвы вероятный беспилотник, который стал причиной объявления тревоги.

В приграничных с РФ районах Латвии в эти же часы также объявляли воздушную тревогу – уже второй день подряд.

Источник материала
loader
loader