Суд Международного финансового центра "Астана" разрешил НАК "Нафтогаз Украины" принудительно взыскать около 1,4 миллиарда долларов с российской компании "Газпром" на территории Казахстана на фоне постоянных ударов армии РФ по объектам группы.
Это стало первым публичным решением иностранного суда, который официально признал арбитражное решение против российской компании и позволил его выполнение в отдельном государстве, сообщил председатель правления "Нафтогаза" Сергей Корецкий.
Он добавил, что компания продолжает работать над выполнением арбитражного решения за рубежом и последовательно продвигает процесс взыскания денег с "Газпрома".
Предыдущие судебные решения
Ранее, в марте, Верховный суд Швейцарии полностью отклонил жалобу россиян об отмене арбитражного решения от 16 июня 2025 года, по которому российская компания должна выплатить "Нафтогазу" более 1,4 миллиарда долларов задолженности за транспортировку газа.
Кроме этого, швейцарский суд обязал "Газпром" оплатить 200 тысяч швейцарских франков (ориентировочно 250 тысяч долларов — ред.) судебных расходов и компенсировать "Нафтогазу" еще 250 тысяч франков расходов на судебный процесс.
Удары РФ по инфраструктуре "Нафтогаза"
Напомним, вечером 18 мая российские войска нанесли удар тремя баллистическими ракетами по активам "Нафтогаза" в Днепропетровской области. Перед этим предприятия компании атаковали ударные дроны.
Также 19 мая российские войска ударили по нескольким объектам газовой инфраструктуры "Нафтогаза" в Черниговской области. В компании заявили, что в результате атак обошлось без пострадавших, однако есть значительные разрушения.
