/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Faf650052e110a4395fbf88890976dfe5.jpg)
В Одессе чиновник ТЦК за 7,5 тыс. долларов предлагал перевести или "списать" мужчин в СОЧ
Государственное бюро расследований разоблачило должностное лицо Киевского РТЦК и СП города Одессы, которое за 7,5 тыс.
долларов предлагало военнослужащим в СОЧ перевод в другую воинскую часть или содействие в их снятии с воинского учета.
Дословно: "По данным следствия, в начале 2026 года он начал зарабатывать на военнослужащих, находившихся в розыске из-за СОЧ.
Он подбирал потенциальных "клиентов" через знакомых и вместо того, чтобы сообщить в правоохранительные органы, предлагал им свои "услуги".
За 7,5 тысяч долларов фигурант обещал оформить перевод в другую воинскую часть в Одесской области.
В дальнейшем это должно было помочь избежать ответственности за самовольное оставление части.
Ему было предъявлено подозрение по ч.
3 ст.
369-2 УК — злоупотребление влиянием.
Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.
Суд избрал в отношении сотрудника ТЦК меру пресечения — содержание под стражей на 60 суток с возможностью внесения залога в размере 1,5 млн гривен.
Следователи выявляют других причастных лиц и тех, кто успел воспользоваться его предложениями.

