В Германии прогнозируют массовую потерю рабочих мест из-за вывода войск США
В Германии прогнозируют массовую потерю рабочих мест из-за вывода войск США

В Германии прогнозируют массовую потерю рабочих мест из-за вывода войск США

Масштабный вывод американских войск может стоить Германии тысячи рабочих мест, свидетельствуют результаты исследования, проведенного экономическим исследовательским центром ZEW (Манхайм) и Кельнским университетом.

Данные исследования приводит DW, сообщает "Европейская правда".

В начале мая США объявили о выводе 5 000 военнослужащих из Германии, а впоследствии президент Дональд Трамп заявил, что планируется дальнейшее сокращение численности войск.

В исследовании рассматривались последствия этих планов на основе опыта вывода войск в 1990-х годах.

Тогда, после окончания холодной войны, Германию покинули примерно 200 тысяч американских солдат.

"Последствия вывода войск простирались далеко за пределы непосредственных увольнений на американских военных базах.

Около 61% сокращенных рабочих мест приходилось на региональные предприятия.

Значительные потери доходов произошли из-за исчезновения потребительских расходов военнослужащих и их семей", – отметил соавтор исследования Якоб Шмидхаузер из ZEW.

Это привело к экономическому шоку на местном уровне и особенно сильно ударило по регионам, где рынок труда и без того был слабым.

Сейчас авторы прогнозируют, что на каждых двух солдат США, возвращающихся домой, будет приходиться одно потерянное рабочее место с полной занятостью в районе американских баз.

Напомним, Трамп также допускал, что сократит численность американских войск в Испании и Италии.

Подробнее читайте в статье "Европейской правды" Наказание для Германии.

Почему Трамп выводит войска из Европы и является ли это действительно местью за Иран.

Источник материала
loader
loader