Более 15 тысяч поправок и предложений подали народные депутаты к проекту нового Гражданского кодекса Украины, который парламент принял в первом чтении 28 апреля, сообщил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Денис Маслов.
"Это рекордное количество. За последние два созыва парламента законопроектов с таким количеством поправок в Комитете еще не было", - написал он и отметил, что предыдущим рекордом было 5 тысяч поправок к одному законопроекту.
Отметим, что срок подачи поправок к законопроекту завершился еще 19 мая.
Инициатором законопроекта выступил председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук и целая группа народных депутатов. Документ зарегистрировали 9 апреля, а уже 28 апреля вынесли для принятия в первом чтении. В то же время законопроект, который инициаторы позиционируют как европизацию законодательства, подвергся немалой критике со стороны юристов, правозащитников и общества.
Как указывают аналитики Общественной инициативы "Голка" Юрий Мельник и Ирина Федорив, новая редакция Гражданского кодекса меняет базовую логику права собственности: от возможности вернуть украденное — до юридического закрепления его потери. О том, как именно это будет работать, они объясняют в статье "Как узаконить украденное: новая версия Гражданского кодекса".
