США и Россия не могут стабилизировать экономические отношения, пока не закончится война против Украины, хотя они и готовы сделать это любым способом, подчеркнул глава офиса президента Кирилл Буданов во время форума "Архитектура безопасности". Он отметил, что определенные шаги на этом треке осуществляются уже сейчас, но это "несерьезно".
"Главное то, что и Россия, и Соединенные Штаты четко понимают, что без решения на данном этапе нашего вопроса любым образом — вот что важно для нас помнить: любым образом — они не смогут открыто перезагрузить свои экономические отношения", — цитирует слова главы ОП Liga.net.
Впрочем, украинский вопрос пока кажется далеким от урегулирования, ведь Буданов признал, что на самом высоком политическом уровне "существует определенная пауза" в переговорах между Киевом и Москвой. Хотя он добавил, что процесс не остановлен полностью — технический диалог не прекращался, его стабильность подтверждают регулярные возвращения военнопленных.
Еще в прошлом году вице-президент США Джей Ди Вэнс предупреждал, что отношения между Москвой и Вашингтоном могут быть восстановлены сразу после завершения войны в Украине, ведь "независимо от того, нравится вам Россия или нет... у них много нефти, газа, полезных ископаемых". Он добавил, что президент Дональд Трамп не видит смысла в длительной экономической изоляции федерации. Но "добрые слова" о сотрудничестве США и РФ в области технологий, энергетики и других проектов до сих пор ни к чему не привели, жаловался его российский коллега Сергей Лавров несколько дней назад: "В реальной жизни ничего не происходит".
