/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fe3e543fca2fcec362a63e1335d4e7b11.jpg)
Стармер обвинил Маска во вмешательстве в британскую политику
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер обвинил американского миллиардера и владельца платформы X Илона Маска во вмешательстве в британскую политику на фоне напряженности вокруг убийства Генри Новака.
Заявление Стармера приводит The Guardian, пишет "Европейская правда".
Глава правительства раскритиковал Маска за попытку "посеять раскол" в Великобритании после убийства 18-летнего Генри Новака и завершения суда над его убийцей.
Премьер-министр высказался после того, как стало известно, что с прошлой среды Маск распространил и создал около 110 публикаций на своей платформе X, посвященных британской политике.
Это намного больше, чем он писал о SpaceX, своей компании, которая вскоре выйдет на фондовый рынок.
Как известно, Маск поддерживает ультраправых в Британии, в частности партию Reform UK Найджела Фараджа и Restore Britain Руперта Лоу.
Большинство его публикаций касались дела Новака, где он решительно поддерживал мнение о том, что студент стал жертвой "антибелого расизма" со стороны полиции.
В декабре прошлого года студент Генри Новак получил ранение лезвием от 23-летнего Викрума Дигвы.
Когда на место прибыла полиция, нападавший солгал офицерам, заявив, что Новак сбил с него тюрбан и оскорблял его по признаку расы.
Эти заявления побудили полицию надеть на раненого наручники, когда тот уже умирал на земле, несмотря на его просьбы и объяснения.
Когда Стармера спросили о Маске и его публикациях по этой теме, премьер-министр назвал эти действия вмешательством во внутренние дела страны.
"Нам также нужно заявить, кем мы являемся как страна, потому что Маск в последние дни снова вмешивается в нашу политику, пытаясь посеять раскол, а это не то, кем мы являемся в Великобритании.
В Британии мы – умные, толерантные люди.
Когда у нас происходит ужасный случай, такой как ситуация с Генри Новаком, мы реагируем спокойно, как это сделала его семья", – заявил Стармер.
Вечером 2 июня в британском городе Саутгемптон протесты против убийства Генри Новака переросли в насильственные столкновения с правоохранителями.
В прошлом месяце лондонская полиция задержала 43 человека во время ультраправого марша Unite the Kingdom и пропалестинского митинга, которые прошли одновременно в субботу, 16 мая.

