/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc2d9bcf7c318fb28d183e3cc150b6881.jpg)
Габбард "рассекретила" карту "биолабораторий США", на которой Крым и Киев обозначены рядом с Одессой
Директор Национальной разведки США Тулси Габбард перед уходом с должности "рассекретила" данные, которые якобы свидетельствуют о длительном финансировании правительством США более 120 "биолабораторий", в том числе и в Украине.
Об этом говорится в ее заявлении, пишет "Европейская правда".
В заявлении утверждается, что среди таких объектов, где якобы проводятся исследования биологических патогенов, в частности опасных, есть и лаборатории в Украине, которые могут "находиться под угрозой из-за длительной российско-украинской войны".
В заявлении Габбард говорится, что американская разведка ранее предупреждала о вероятном хранении опасных патогенов в одной из биолабораторий, "финансируемой США в Украине".
Что примечательно: на "карте", где якобы обозначены "биолаборатории", офис Габбарда указал неверное расположение Киева и обозначил один из городов как "Чернов" вместо, вероятно, Черновцов.
Также на "карте" указывается, что Украина якобы имеет "биолаборатории" и в оккупированном Россией Крыму, и в городе "Закарпатье".
Журналист-расследователь и руководитель проекта Bellingcat, гражданин Болгарии Христо Грозев, отреагировал на такие "рассекреченные" данные и заявил, что Габбард "фактически подарила Кремлю еще одну информационную операцию".
А журналист Financial Times Кристофер Миллер считает, что Габбард воспользовалась возможностью распространить одну из своих любимых теорий заговора.
Среди "подтверждений" этому она привела документ Пентагона о сотрудничестве с украинским правительством в сфере безопасного выявления и диагностики биологических угроз, а также снижения рисков, связанных с патогенами.
Но в том пресс-релизе говорится о том, что с 2005 года США предоставили около $200 млн 46 украинским лабораториям.
Чиновница использовала эту формулировку в пользу существования американских биолабораторий – чего, очевидно, не было.
Ранее Габбард сообщила, что ее отставка вступит в силу 30 июня.
Подробнее об этой теме читайте в материале "Евро.
Правды": Трамп меняет главу разведки: почему уходит скандальная Тулси Габбард и кто ее заменит.

