/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F7972dc662bb223800aa3689a97687b1c.jpg)
В Великобритании задержали ультраправого активиста, подстрекавшего к протестам против мигрантов
Британская полиция задержала ультраправого активиста Томми Робинсона, известного организацией ультраправых демонстраций, в рамках закона о борьбе с терроризмом.
Активиста, настоящее имя которого Стивен Яксли-Леннон, остановили правоохранители и изъяли его телефоны в соответствии с разделом 3 Закона о борьбе с терроризмом и безопасности границ 2019 года.
Робинсон в социальных сетях заявил, что его задержали почти на три часа в аэропорту Хитроу в субботу, отобрали его телефоны i.
Phone и Samsung Galaxy.
Активист попросил своих сторонников пожертвовать деньги на финансирование его юридической защиты.
"Это нападение на свободу слова, нападение на журналистские расследования, ни больше ни меньше", – говорится в сообщении на аккаунте Робинсона.
Закон 2019 года предоставляет полицейским полномочия останавливать, допрашивать, обыскивать и задерживать лиц, подозреваемых в поездке с целью планирования, подготовки и совершения враждебных действий.
Неизвестно, с чем связано задержание Робинсона, и столичная полиция отказалась от комментариев.
Активист недавно стал известен на фоне расовой напряженности по всей Великобритании в связи с появлением записи с нательной камеры полицейского, на которой зафиксирована смерть 18-летнего Генри Новака во время пребывания под стражей.
Он возглавил протесты в городе Хэмпшир, во время которых в результате столкновений между участниками беспорядков и полицией были ранены 13 офицеров.
Робинсон также распространил видеозапись момента, когда мужчина, который, как считается, является суданским беженцем, напал с ножом на прохожего в Белфасте – инцидент, который вызвал ряд протестов в Северной Ирландии.
Робинсон опубликовал на своей странице в X подробности запланированных демонстраций по всей Великобритании и Северной Ирландии, а владелец платформы Илон Маск поделился этой публикацией со своими 240 миллионами подписчиков.
После этого лидер Лейбористской партии Великобритании Анна Терли обвинила владельца Маска в нагнетании общественной напряженности перед беспорядками в Северной Ирландии.
Напомним, в мае Томми Робинсон возглавил ультраправый марш Unite the Kingdom, на который собрались тысячи людей.

