Платить только за использованные минуты и гигабайты: мобильные операторы готовят изменения
Платить только за использованные минуты и гигабайты: мобильные операторы готовят изменения

Платить только за использованные минуты и гигабайты: мобильные операторы готовят изменения

Платить только за использованные минуты и гигабайты: мобильные операторы готовят изменения

Украинцам могут предложить оплату по факту использования.

Украинские мобильные операторы рассматривают возможность перехода от фиксированной абонентской платы к системе, при которой абонент будет платить за фактически потребленные услуги (использованные минуты, гигабайты и SMS). То есть может существенно измениться подход к начислению платы за услуги связи. Об этом сообщает IT-издание iTechua со ссылкой на «Киевстар», Vodafone и lifecell.

На сегодняшний день большинство тарифных планов украинских операторов построены по принципу пакетных предложений, при которых остатки минут и гигабайтов фактически сгорают в конце расчетного периода.

При новом подходе абонент будет пополнять счет на определенную сумму, а средства будут списываться только за реально предоставленные услуги.

«Позвонил — заплатил за минуты разговора. Зашел в интернет — оплатил использованные мегабайты. Никаких обязательных ежемесячных платежей», — объясняет издание.

Как отмечают эксперты, переход на оплату по фактическому потреблению является общемировым трендом, который постепенно внедряют операторы в разных странах.

Кому стоит подготовиться

Такая модель будет особенно интересна людям старшего возраста, которым телефон нужен преимущественно для звонков, или детям, чью связь родители хотят контролировать.

Однако, как отмечает издание, на первом этапе новая система расчетов может заработать для абонентов предоплатных тарифов — то есть тех, кто пополняет счет заранее, а не получает ежемесячный счет.

Абоненты с контрактными тарифами пока будут оставаться на привычной системе с фиксированным ежемесячным платежом. Хотя со временем и для них могут появиться гибридные варианты.

Для пользователей это означает потенциальную экономию, ведь больше не придется переплачивать за неиспользованные гигабайты или минуты. Но существует вероятность, что стоимость единицы услуг в такой модели может быть несколько выше, чем в пакетных тарифах.

Сообщалось, чтомобильные операторы предлагают пенсионерам Украины несколько доступных по цене тарифов, хотя большинство из них имеют определенные условия подключения.

Источник материала
loader
loader