/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc05f3d94897d9a56ee6a083502e11571.jpg)
Кто будет вести переговоры с Кремлем: канцлер Германии отверг компромиссы за спиной Киева
Канцлер Германии Фридрих Мерц / © Associated Press
В ходе пресс-конференции после завершения саммита лидеров стран Европейского Союза в Брюсселе канцлер Германии Фридрих Мерц разъяснил позицию блока по завершению войны в Украине. Политик публично подчеркнул, что право определять формат будущего дипломатического диалога с Россией принадлежит исключительно украинской стороне. Выступление политика состоялось в пятницу, 19 июня, на фоне недавних кулуарных дискуссий европейских лидеров о возможных контактах с руководством России.
Об этом сообщает «Новости.LIVE».
Отказ от нейтралитета и поддержка Киева
"Европейский Союз здесь не является нейтральной третьей стороной и не является посредником, он является участником на стороне Украины", - заявил Фридрих Мерц.
Глава немецкого правительства пояснил, что именно пострадавшее от агрессии государство должно определять союзников, сидящих рядом с ним за столом переговоров.
По словам канцлера, предстоящий переговорный процесс с Москвой потребует четкого согласования действий между всеми западными партнерами. Именно украинская власть будет принимать окончательные решения относительно того, кто будет вести диалог от ее имени и вместе с ними.
Критика самостоятельных инициатив в Евросоюзе
Эта публичная речь стала своеобразным ответом на попытки некоторых европейских чиновников инициировать переговоры с Кремлем в обход официального Киева. В июне 2026 года главный советник президента Европейского совета Антониу Средства провел два закрытых телефонных разговора с чиновником из ближайшего окружения российского диктатора Владимира Путина.
Ранее Фридрих Мерц и президент Франции Эмманюэль Макрон подвергли жесткой критике президента Европейского Совета Антониу Кошту за его самостоятельные дипломатические шаги.
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц на заседании подчеркнул, что Кошта представляет ЕС, но не выполняет роль посредника. В немецком правительстве эту инициативу также назвали «несогласованной» и «непрофессиональной».
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

