/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fe2d626845b6d86e4cb77c2fb79e5db5f.jpg)
Иран заявил, что соглашение с США нарушено, и объявил о закрытии Ормузского пролива
Главное объединенное военное командование Ирана, Центральный штаб "Хатам аль-Анбия", заявило в субботу, что Ормузский пролив будет закрыт для судоходства из-за якобы нарушения соглашения о прекращении огня со стороны США и Израиля.
Об этом сообщило иранское государственное информационное агентство Mehr, пишет "Европейская правда".
Иран обвинил США в нарушении первого пункта меморандума о взаимопонимании, предусматривающего прекращение военных операций на всех фронтах, в частности в Ливане.
"Учитывая недобросовестность Соединённых Штатов и их явное нарушение обязательств в связи с невыполнением первого пункта меморандума о прекращении войны, а также в ответ на постоянные и продолжающиеся нарушения режимом сионистов режима прекращения огня на юге Ливана… настоящим объявляется, что Ормузский пролив будет закрыт для прохода судов", – говорится в заявлении.
В сообщении отмечается, что закрытие пролива является первым шагом.
Иранская сторона предупредила, что в случае продолжения "агрессии" будут приняты дальнейшие меры.
Напомним, на пятницу на территории Швейцарии был запланирован первый раунд технических переговоров по окончательному мирному соглашению, но он был отменен в последний момент.
Причиной могли стать новые столкновения между Израилем и поддерживаемой Ираном группировкой "Хезболла", базирующейся на территории Ливана.
Как известно, 17 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении войны и открытии Ормузского пролива.
Этот документ является основой для проработки деталей итогового соглашения, которое закрепит перемирие, в течение следующих 60 дней.

