Импорт топлива не спасет Россию, поскольку у ее основных потенциальных поставщиков нет достаточных резервных мощностей, чтобы поддержать РФ в случае ухудшения ситуации, считает руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины Андрей Коваленко.
Он отметил, что производство топлива в РФ, которая ранее сама экспортировала почти 5 миллионов тонн бензина в год, уже сократилось примерно на 25% в результате украинских атак и после новых ударов будет сокращаться еще больше.
«Ни один импортный источник не способен закрыть дыру такого размера. Ни Беларусь, ни Казахстан. Казахстан производит значительно меньше топлива, чем РФ, и отраслевые источники сомневаются, что объемы возможных поставок существенно изменят ситуацию», — пишет Коваленко.
Он отметил, что, хотя дефицит топлива уже охватил большинство регионов РФ, сезонный пик потребления в РФ еще впереди — в августе и сентябре.
«Структурный дефицит перерабатывающих мощностей невозможно компенсировать закупками у стран, которые сами зависят от российской нефти как сырья. Наладить поставки даже из Индии не получится. Пока Россия будет тратить топливо на войну, россияне останутся без топлива. И это сильно повлияет на экономику и все остальные дела в этой недоимперии», — подытожил руководитель ЦПД.
Как писало на днях агентство Reuters со ссылкой на источники, Россия, которая была одним из крупнейших в мире экспортеров нефти и нефтепродуктов, начала закупать бензин в Азии. Поставлять его планируют по морю.
