Министерство культуры меняет руководство хора Верёвки: кто возглавит коллектив
Министерство культуры меняет руководство хора Верёвки: кто возглавит коллектив

Министерство культуры меняет руководство хора Верёвки: кто возглавит коллектив

Министерство культуры меняет руководство хора Верёвки: кто возглавит коллектив

Исполняющий обязанности генерального директора Игорь Курилов занимал эту должность более четырёх лет.

Национальный заслуженный академический народный хор имени Григория Верёвки возглавил руководитель хора «Гомин» Вадим Яценко, который уволился из Львовской оперы, где занимал должность руководителя с 2018 года. О его назначении сообщила министр культуры Татьяна Бережная.

Она отметила, что Вадим Яценко принадлежит к поколению украинских деятелей искусства, которые сочетают уважение к традициям с современным видением развития культуры. Он доказал, что украинская хоровая культура может быть современной, эмоциональной, близкой широкой аудитории и собирать полные залы.

«Верю, что под руководством Вадима Яценко хор Верёвки получит новый импульс для творческих проектов и международного сотрудничества. А также усилит голос украинской культуры в мире», — написала Бережная.

Яценко и в дальнейшем остается креативным директором и солистом хора «Гомин», который подчиняется Львовскому органному залу. Хор приобрел широкую популярность после того, как в 2025 году в TikTok стал вирусным хитом песня Степана Гиги «Этот сон» в исполнении Яценко.

Напомним, 15 апреля во Дворце «Украина» в Киеве состоялась 15-я церемония вручения Национальной музыкальной премии YUNA. Награды получили артисты за релизы, вышедшие в течение 2025 года.

 

 

Источник материала
loader
loader