/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F56ab6fc3d8dbba1d396cb20d97394a3b.jpg)
Премьер Эстонии оставил в Турции револьвер, подаренный Эрдоганом
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал был вынужден оставить в Турции револьвер, подаренный президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, поскольку эстонское законодательство не позволяет ему просто так ввезти его в страну.
Как сообщает "Европейская правда", об этом изданию Postimees сообщили в канцелярии эстонского премьера.
В канцелярии отметили, что Михал не забрал домой подаренный турецким президентом револьвер 357 Magnum.
Если бы у Михала было разрешение на оружие, он мог бы зарегистрировать его в Эстонии, поскольку Эрдоган приложил к подарку необходимые документы и сертификат.
Старший комиссар Департамента полиции и пограничной охраны Мартен Ингель в ответ на запрос Postimees отметил, что огнестрельное оружие нельзя ввезти в Эстонию только на том основании, что это подарок.
Для ввоза оружия в страну должно быть законное основание, а также должны быть выполнены требования, вытекающие из Закона об оружии.
В то же время британский премьер-министр Кир Стармер оставил подаренный револьвер в Турции, поскольку ввоз боевого огнестрельного оружия в Великобританию запрещен законом.
А премьер-министр Бельгии Барт де Вевер только после возвращения домой с саммита НАТО узнал, что привез с собой револьвер.

