/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fdf1bb7b750027a0df8188693dfa94063.jpg)
Румынские ультраправые остаются самой популярной политической силой
Ультраправый "Альянс за объединение румын" Джордже Симиона остается партией, пользующейся наибольшей поддержкой избирателей, на втором месте после них с большим отрывом – социал-демократы PSD.
Опрос IRES, проведенный по заказу социал-демократов, показал, что в случае проведения выборов в ближайшее воскресенье победителем стал бы ультраправый "Альянс за объединение румын" (AUR) с 40% голосов.
Социал-демократы заняли бы второе место с 21%; на третьем – "Национально-либеральная партия" PNL с 17%, "Союз спасения Румынии" USR – на четвертом с 10%.
Партия этнических венгров UDMR с 3% не преодолела бы избирательный барьер, как и скандальные ультраправые SOS Romania и POT с 2% и 1%.
Сбор данных для опроса проводился 29 июня – 2 июля среди 1002 взрослых респондентов методом CATI.
Максимально возможная погрешность составляет ±3,1%.
Напомним, в Румынии уже более двух месяцев продолжается политический кризис – с тех пор, как социал-демократы решили выйти из коалиции, а затем проголосовали за вотум недоверия правительству Илие Боложана.
Президенту Никушору Дану пока не удалось договориться с политическими силами о формате правительства, которое имело бы поддержку парламента.
Первый предложенный президентом "внепарламентский" кандидат Эуджен Томак отказался от своего мандата из-за недостаточной поддержки.
После этого Дан выдвинул на пост премьера члена Национально-либеральной партии (PNL) Адриана Вештя, но ему также не удалось получить необходимую поддержку.

