Трамп выплатил писательнице более 5,6 миллиона долларов по решению суда по делу о сексуальном насилии
Трамп выплатил писательнице более 5,6 миллиона долларов по решению суда по делу о сексуальном насилии

Трамп выплатил писательнице более 5,6 миллиона долларов по решению суда по делу о сексуальном насилии

Трамп выплатил писательнице более 5,6 миллиона долларов по решению суда по делу о сексуальном насилии

Деньги были перечислены после того, как Верховный суд США отказался рассматривать апелляцию президента.

Президент США Дональд Трамп выплатил американской журналистке и писательнице Элизабет Джин Кэрролл более 5,6 миллиона долларов в соответствии с решением суда по делу о сексуальном насилии и клевете. Перечисление денег состоялось после того, как Верховный суд США отказался рассматривать апелляцию, а судья обязал произвести выплату, сообщает CNN.

Элизабет Джин Кэрролл официально получила 5 625 005,48 доллара — ю сумму компенсации (5 миллионов долларов) и начисленных процентов (625 005,48 доллара), присужденную ей по решению федерального суда. Выплата стала возможной после того, как Верховный суд США отказался рассматривать апелляцию Дональда Трампа. Президент США пытался приостановить перевод средств, настаивая на том, что деньги должны оставаться на контролируемом судом счете до завершения всех юридических процедур, однако суд не удовлетворил это ходатайство.

«Три года назад единогласное жюри в составе девяти человек признало президента Трампа виновным в сексуальном насилии и клевете в отношении Э. Джин Кэрролл. Сегодня мы рады сообщить, что она получила компенсацию, которую присяжные присудили ей на основании этого вердикта», — заявила адвокат Кэрролл Роберта Каплан.

По словам адвокатов, Керролл планирует разместить полученные деньги на депозитном счете до окончательного завершения судебного процесса. В то же время ее юридическая команда отметила, что не будет удерживать гонорар из этой суммы, несмотря на то что работала на условиях процента от выигранного дела.

Дело было возбуждено после того, как в 2019 году Э. Джин Керролл публично обвинила Дональда Трампа в сексуальном насилии, которое, по её словам, произошло в середине 1990-х годов в примерочной универмага Bergdorf Goodman в Нью-Йорке, а также в клевете в связи с его постом в социальной сети Truth Social от 2022 года, где Трамп опровергал слова Кэрролл. В ходе гражданского процесса в 2023 году присяжные единогласно признали Трампа виновным в сексуальном насилии и клевете, присудив писательнице 5 миллионов долларов компенсации.

Трамп отрицал обвинения как в ходе судебного процесса, так и публично. После оглашения приговора он назвал заявления Кэрролл ложными и обжаловал решение, однако федеральный апелляционный суд оставил вердикт без изменений, а Верховный суд США отказался пересматривать дело.

Юридическая команда президента продолжает оспаривать выплату. Адвокаты Трампа обратились в федеральный апелляционный суд с просьбой вернуть деньги на контролируемый судом счет до завершения всех процедур, однако экстренное ходатайство было отклонено.

Это не единственное дело между сторонами. В январе 2024 года другой суд признал клеветническими заявления Трампа, сделанные в 2019 году в отношении Кэрролл, и присудил ей ещё 83,3 миллиона долларов компенсации. Адвокаты президента США уже заявили, что намерены обжаловать и это решение в Верховном суде.

Напомним, что в феврале 2026 года Верховный суд США впервые за время второго президентства Дональда Трампа выступил против его администрации, заблокировав решение об одностороннем введении глобальных импортных пошлин. Решением 6:3 судьи признали, что Трамп превысил свои конституционные полномочия, поскольку право на установление налогов и пошлин принадлежит исключительно Конгрессу.

Источник материала
loader
loader