/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F4ff239778de51516ef546ab6c45cf35c.jpg)
Бернем объявлен новым лидером Лейбористской партии Британии
В Великобритании в пятницу, 17 июля, Энди Бернем был избран лидером Лейбористской партии и станет новым премьер-министром.
Министр внутренних дел Шабана Махмуд заявила, что "это вряд ли можно назвать напряжённой гонкой, друзья".
"Один кандидат получил 379 номинаций.
Достигнув порога в 20 % членов парламентской фракции Лейбористской партии, он получил право перейти к следующему этапу.
Еще один кандидат получил одну номинацию и не имеет права участвовать в дальнейшем процессе", – сказала она.
Махмуд добавила, что среди профсоюзов и социалистических объединений, входящих в состав партии, единственный кандидат, отвечавший требованиям, получил в общей сложности 23 номинации.
Сюда вошли номинации от всех 11 профсоюзов, которые составляют значительно больше 5% членов этих организаций.
"Поскольку других кандидатов, отвечающих требованиям, нет, я имею честь объявить, что должным образом избранным лидером Лейбористской партии является Энди Бернем", – объявила она.
В своей речи Бернем отдал дань уважения своему предшественнику Киру Стармеру, отметив, что под его руководством лейбористы "прошли путь от самого тяжелого поражения до одной из лучших побед в нашей истории".
Бернем заявляет, что его первым шагом станет изменение культуры Лейбористской партии.
По его словам, он стремится к "новой политике", основанной на решении проблем, а не на наборе очков.
Бернем также сказал, что хочет, чтобы политика стала менее токсичной.
Бернем подчеркнул, что будет премьер-министром для "всех регионов".
Ранее Бернем изложил своё видение внешней политики, пообещав продолжать поддержку Украины на том же уровне.
Подробнее о вероятном преемнике Стармера читайте в статье Сторонник Украины и ЕС: сможет ли премьер Бернем защитить Великобританию от ультраправых.

