/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F219ed21e32d1477e9ef5836888b777a2.jpg)
Глава Еврокомиссии и новый премьер Украины провели "плодотворную беседу"
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен провела плодотворную телефонную беседу с новым премьер-министром Украины Сергеем Корецким.
Об этом она сообщила в социальной сети X в понедельник, 20 июля, передает "Европейская правда".
По итогам беседы фон дер Ляйен заверила в дальнейшем сотрудничестве по вопросам реформ, способствующих продвижению процесса вступления Украины в ЕС.
Также они обсудили подготовку к зиме и вопросы критической энергетической инфраструктуры.
"Наше соглашение о дронах позволит задействовать промышленный потенциал ЕС для быстрого и масштабного производства самого инновационного оборонного оборудования для Украины", – отметила фон дер Ляйен.
Она добавила, что Корецкий может "рассчитывать на полную поддержку, в частности в работе по улучшению управления энергетическим сектором".
Также напомним, что Верховная Рада Украины в четверг, 16 июля, уволила министра иностранных дел Андрея Сибигу, проголосовав за отставку всего правительства Юлии Свириденко.
17 июля Сибиге было возложено исполнение обязанностей министра иностранных дел Украины.
В новом правительстве сменился вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.
Вместо Тараса Качки должность занял бывший постоянный представитель Украины при ЕС Всеволод Ченцов.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом: Изменения не в пользу вступления в ЕС: чем опасны постоянные правительственные ротации.

