/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F341995aeebd6564b361b95a475fe1630.jpg)
Корабль РФ провел артиллерийские стрельбы у берегов Британии в день смены премьера
Российский военный корабль, за которым следило судно Королевского флота Великобритании, в понедельник провел учения со стрельбой из артиллерии примерно в 40 морских милях (около 74 км) к югу от Плимута.
Британский Военно-морской флот контролировал ход учений и продолжает "внимательно отслеживать деятельность судна", заявил представитель Министерства обороны Великобритании.
Речь идет о российском фрегате "Неустрашимый", за которым также наблюдал французский военный самолет.
По данным BBC, экипаж самолета установил радиосвязь с кораблем и попросил российскую сторону уточнить свои намерения.
Перед началом стрельб российский корабль сообщил британскому патрульному кораблю HMS Tyne о намерении провести артиллерийские учения.
Российская сторона попросила британское судно отойти на более безопасное расстояние, после чего HMS Tyne изменил позицию.
Учения длились около 30 минут и проходили в международных водах.
Инцидент произошел на фоне роста активности российского ВМФ вблизи британских вод в последние месяцы.
В Министерстве обороны Британии не стали комментировать, могли ли учения быть приурочены к началу работы нового премьер-министра Энди Бернема.
В то же время ситуация стала очередным напоминанием для Лондона о необходимости следить за действиями российских военных кораблей в районе у побережья Великобритании.
В июне Министерство обороны Великобритании расследовало сообщение о том, что российский военный фрегат произвел предупредительные выстрелы вблизи яхты в Ла-Манше, которая приблизилась к кораблю.
Об инциденте стало известно после того, как британские военные впервые перехватили танкер "теневого флота" РФ.

