Морские дроны Magura начнут производить в США: заводы будут выпускать до тысячи единиц в год
Морские дроны Magura начнут производить в США: заводы будут выпускать до тысячи единиц в год

Морские дроны Magura начнут производить в США: заводы будут выпускать до тысячи единиц в год

В США планируют начать производство украинских морских дронов Magura, которые уже доказали свою эффективность в боевых условиях. Их будут выпускать в рамках партнерства американской компании ReconCraft и украинской компании Uforce.

Об этом сообщило издание The Wall Street Journal.

Соответствующий меморандум стороны подписали в Вашингтоне в здании посольства Украины. Сотрудничество предусматривает совместное использование оборудования, материалов и специалистов, а производственные площадки в Орегоне и Южной Каролине смогут выпускать от сотен до тысяч беспилотников в год.

Интерес США к украинским морским дронам возрос на фоне активного технологического обмена между Киевом и Вашингтоном. В июле американские военные впервые применили собственные морские беспилотники в реальных боевых условиях во время операции в Ормузском проливе. В то же время Пентагон обсуждает масштабное финансирование автономных систем, в частности различных типов дронов.

Magura — это беспилотные скоростные катера, способные выполнять боевые и разведывательные задачи. Они могут действовать на расстоянии до 560 км и перевозить полезную нагрузку около 770 кг. В зависимости от конфигурации один такой аппарат может стоить менее 500 тысяч долларов. Среди его возможностей — запуск беспилотников, противоминные операции и буксировка гидролокаторов для поиска подводных лодок.

По данным издания, морские дроны, в частности Magura, существенно повлияли на ситуацию в Чёрном море, вынудив российские корабли изменить тактику и покинуть часть позиций.

В то же время украинские разработки выходят и на другие рынки: ранее Пентагон призвал американских производителей рассмотреть возможность сотрудничества по более чем десяти типам украинских дронов, а украинские компании уже расширяют партнерские отношения в Великобритании, Германии и Дании.

"Мы — первая компания, производящая беспилотные надводные суда, одобренные правительством Украины для производства в Америке в целях обеспечения успеха американских военных", — сказал руководитель Uforce USA Шон Планки.

Кроме того, 21 июля в Украине был представлен высокоскоростной дрон-перехватчик P1-SUN Jetkille, предназначенный для уничтожения реактивных "Шахедов".

Источник материала
loader
loader