/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F728e9411f5f5750f42dc8b5f6cc26c2e.jpg)
Глава МИД Германии напомнил, что "Искандеры" РФ могут долететь до Берлина за несколько минут
Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, выступая перед студентами в Йоханнесбурге, пояснил, что Россия по-прежнему представляет экзистенциальную угрозу для безопасности Европы.
Заявление Вадефуля приводит издание Die Welt, сообщает "Европейская правда".
Взгляды на Россию являются точкой конфликта в отношениях между Германией и ЮАР, куда Вадефуль прибыл с визитом.
На пятом году полномасштабной войны против Украины Южная Африка не может заставить себя осудить российское вторжение.
Как один из основателей БРИКС, эта страна традиционно поддерживает тесные связи с Москвой и Пекином.
Вадефуль в своей речи пытался призвать к иному подходу.
"Мы слишком хорошо видим, что Россия много лет обманывала нас и продолжает представлять для нас экзистенциальную угрозу безопасности.
Ракетам "Искандер", которые Россия разместила в Калининграде, потребовалось бы всего несколько минут, чтобы достичь Берлина.
Это часть современной стратегической реальности в Европе", – пояснил немецкий министр.
Вадефуль также выразил несогласие с президентом США Дональдом Трампом, который заявлял, что намерен исключить ЮАР из следующего саммита G20 в Майами.
Напомним, главнокомандующий немецкой армией Кристиан Фройдинг считает, что Германия должна подготовиться к российскому нападению к 2029 году или даже раньше.

