/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F953ea9ae839fe5431b758761c11e0282.jpg)
В Полтавской области произошла утечка опасного химиката после атаки РФ: что известно
В Полтавской области в результате российской атаки на объект критической инфраструктуры произошла утечка опасного химического вещества.
Несмотря на сложные условия, специалисты химической защиты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, герметизировали поврежденные емкости и место утечки, сообщили в ГСЧС.
Благодаря быстрым действиям спасателей угроза полностью ликвидирована, что позволило безопасно продолжить работы на объекте.
Других подробностей спасатели не сообщают, но журналисты "Радио Свобода", проанализировав опубликованные ГСЧС кадры, пришли к выводу, что мог разлиться метанол, который широко используется в промышленных и энергетических объектах.
Он очень токсичен для человека и окружающей среды, а также легко воспламеняется.
Буквально на днях российские оккупанты нанесли удары по терминалу "Новой почты" в Полтаве, причем второй удар принес существенные разрушения. Сегодня же оккупанты ударили по терминалу в Харьковской области, убив человека.
27 июля ВС РФ ударили по Днепру и повредили аммиакопровод. Местные жители после атаки жаловались на характерный резкий запах. Спасатели оперативно ликвидировали последствия аварии: перекрыли задвижки резервуаров и полностью остановили утечку аммиака.

