/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F0aabc923eb6c9247018eba8ba4888c2e.jpg)
Премьер-министр Венгрии предупредил о пяти "самых критических" днях для энергетики страны
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что страна столкнется с "пятью самыми критическими днями" из-за ситуации в энергетике, вызванной почти полной остановкой производства электроэнергии на единственной венгерской АЭС.
Об этом Мадьяр сообщил в видеообращении, опубликованном в Facebook, пишет "Европейская правда".
Премьер-министр сообщил, что уровень воды на Дунае в районе атомной электростанции "Пакш" составляет минус 133 сантиметра.
Последний работающий энергоблок АЭС остановят при минус 134 сантиметрах, что, вероятно, произойдет в воскресенье.
Мадьяр заверил, что безопасность электростанции гарантирована на 100 процентов.
По его словам, 50 специалистов по водоснабжению будут работать над тем, чтобы обеспечить необходимые 100 кубических метров охлаждающей воды в минуту до возобновления производства электроэнергии.
"Нам предстоят пять самых критических дней", – сказал Мадьяр, добавив, что энергосистема будет находиться под сильным давлением из-за жаркой погоды.
Он призвал людей внимательно следить за потреблением электроэнергии в пиковые часы – с 17:00 до 22:00.
В то же время Венгрия возобновила работу теплоэлектростанции "Дунаменти", что позволит частично компенсировать отсутствие производства на АЭС.
Мадьяр также анонсировал заседание рабочей группы по вопросам обороны в воскресенье, которая решит, есть ли необходимость вводить обязательные ограничения энергопотребления для крупных компаний.
В понедельник, 3 августа, премьер-министр проинформирует о ситуации в энергетике временного президента Агнеш Форстхоффер и лидеров парламентских фракций.
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр предупредил, что страна может столкнуться с энергетическим кризисом из-за остановки реакторов АЭС, вызванной падением уровня воды в Дунае.
Сообщалось, что на линиях метро и трамваев Будапешта будет введен график движения, согласно которому транспортные средства будут ускоряться менее интенсивно для экономии электроэнергии.
Словацкий премьер Роберт Фицо выразил готовность помочь Венгрии в преодолении энергетического кризиса.

