Румыния начала закупать электроэнергию из Украины, чтобы покрыть свой дефицит
Румыния начала закупать электроэнергию из Украины, чтобы покрыть свой дефицит

Румыния начала закупать электроэнергию из Украины, чтобы покрыть свой дефицит

Румынская компания Nuclearelectrica начала закупать электроэнергию из Украины при содействии молдовской компании Energocom.

Об этом говорится в заявлении Nuclearelectrica, сообщает "Европейская правда".

Это решение направлено на компенсацию дефицита электроэнергии, вызванного остановкой первого энергоблока АЭС "Чернаводе", и на снижение негативного воздействия на энергетический рынок Румынии.

В компании отметили, что сотрудничество с Energocom основано на меморандуме о взаимопонимании, подписанном в 2023 году, и отражает стремление обеих сторон к укреплению энергетической устойчивости и взаимной поддержки.

"Нынешнее сотрудничество подтверждает взаимный и долгосрочный характер этого партнерства.

Как ранее Румыния и Nuclearelectrica способствовали обеспечению энергетической безопасности Республики Молдова, так и нынешняя поддержка со стороны Energocom демонстрирует важность двусторонних отношений, основанных на солидарности", – говорится в сообщении компании.

Энергетическая ситуация в Румынии осложнилась из-за сильной засухи и снижения уровня воды в реках, в частности в Дунае.

Первый энергоблок АЭС "Чернаводе" был планово остановлен неделю назад.

В случае остановки и второго реактора Румыния может потерять около 1400 МВт генерирующих мощностей.

Источник материала
loader
loader