Чехия ограничила предоставление временной защиты украинским мужчинам призывного возраста
Чехия ограничила предоставление временной защиты украинским мужчинам призывного возраста

Чехия ограничила предоставление временной защиты украинским мужчинам призывного возраста

Підпишіться на нас в Google додати зараз

Министерство внутренних дел Чехии объявило об изменениях в порядке предоставления временной защиты для вновь прибывших мужчин из Украины. Согласно новому решению Совета ЕС, обнародованному 4 августа, украинцы призывного возраста, не исполнившие воинскую обязанность, теряют право на получение этого статуса, сообщило Интерфакс-Украина.

Теперь для первичного или повторного оформления временной защиты (в частности, для воссоединения семьи) заявители обязаны предоставить подтверждение выполнения воинской обязанности через приложение «Резерв+».

Новые правила не распространяются на граждан Украины, уже имеющих действующую временную защиту в Чехии и непрерывно сохраняющих этот статус. Для них процедура продления остается стандартной (онлайн-регистрация с последующим вклеиванием визы) без необходимости предоставлять данные из «Резерв+».

Общий срок действия механизма временной защиты для беженцев из Украины продлен до 31 марта 2028 года.

Ожидается, что эти меры существенно снизят поток вновь прибывших и разгрузят социальную и медицинскую системы страны, отметил глава чешского МВД Любомир Метнар.

  • В июне в Чехии призвали немедленно упразднить защиту для украинцев.
  • ЕС меняет правила: для мужчин 23 – 60 лет из Украины вводятся новые условия получения защиты.
Источник материала
loader
loader