В Финляндии разрабатывают экзамен на получение гражданства
В Финляндии разрабатывают экзамен на получение гражданства

В Финляндии разрабатывают экзамен на получение гражданства

В Финляндии с 2 марта 2027 года при подаче заявления на получение финского гражданства необходимо будет сдать экзамен на знание финского общества.

Экзамен разрабатывает Хельсинкский университет.

Он победил в конкурсе, проведенном Миграционной службой.

На экзамене будут проверять знания об устройстве финского общества и его основных принципах.

Вопросы будут касаться законодательства, основных прав человека, равенства, а также истории и культуры Финляндии.

Экзамен предназначен для лиц трудоспособного возраста – от 18 до 65 лет.

Он будет проходить в электронном формате на финском или шведском языке.

От сдачи экзамена освобождаются те, кто окончил лицей или высшее учебное заведение с обучением на финском или шведском языке.

Тем, кто подал заявление до 2 марта 2027 года, сдавать экзамен не придется.

На подготовку тестирования выделено около 800 тысяч евро.

По информации Миграционной службы, Хельсинкский университет на эти средства подготовит учебные материалы, разработает экзамен и сможет заниматься его совершенствованием в случае необходимости в течение четырех лет.

Недавно парламент Эстонии принял масштабные поправки к Закону о языке, которые, в частности, предусматривают повышение штрафов за недостаточное знание эстонского языка.

А Сейм Латвии в окончательном чтении принял новый Закон об иммиграции, который предусматривает более жесткий миграционный контроль, усиленный надзор за гражданами третьих стран и новые требования к их интеграции.

Источник материала
loader
loader