СМИ: власти Германии практически не сомневаются, что за инцидентом с дроном в Лейпциге стоит РФ
СМИ: власти Германии практически не сомневаются, что за инцидентом с дроном в Лейпциге стоит РФ

СМИ: власти Германии практически не сомневаются, что за инцидентом с дроном в Лейпциге стоит РФ

Спецслужбы Германии практически не сомневаются, что за инцидентом с дроном в аэропорту Лейпцига стоит Москва, хотя в правительстве до сих пор воздерживались от упоминаний РФ в этом контексте.

Об этом стало известно Spiegel, передает "Европейская правда".

Поскольку полной уверенности в причастности России нет, правительство Германии пока воздержалось от публичного обвинения.

Министр внутренних дел Александр Добриндт, который после инцидента срочно вернулся в Германию из отпуска в Италии, говорил о "сценарии гибридной атаки" – то есть о секретной операции, организованной "иностранным государством".

Он не назвал Россию.

Однако, согласно информации, полученной Spiegel, у спецслужб теперь почти нет сомнений: за атакой, вероятно, стоит Москва.

Другие сценарии считаются возможными, но маловероятными.

"Если подозрение подтвердится, немецкое правительство будет вынуждено отреагировать.

Немедленное расследование этого дела НАТО – это минимум, что можно сделать; вероятно, за этим последуют более решительные шаги", – отмечает издание.

Сейчас следователи полагают, что дрон, загруженный взрывчаткой, столкнулся с украинским транспортным самолетом, возможно, ненадолго приземлившись на него, прежде чем упасть на землю.

Часть квадрокоптера впоследствии была найдена на крыле "Антонова", где расположены топливные баки.

Взрыв в этом месте мог иметь разрушительные последствия, однако, судя по всему, детонатор не сработал.

В течение более четырёх часов никто не заметил дрон.

Система обнаружения в аэропорту Лейпцига не сработала.

Это также свидетельствует о том, что злоумышленники были профессионалами.

Квадрокоптер был оснащен двумя SIM-картами и управлялся через мобильную сеть.

Теоретически злоумышленники могли управлять дроном из любой точки мира с помощью видеоочков.

Дроны для хобби, доступные в свободной продаже, можно обнаружить при приближении с помощью так называемых радиочастотных датчиков.

Помехогенераторы, подобные тем, что используются Федеральной полицией и Вооружёнными силами Германии, могут заглушить их сигналы и остановить дрон.

Такие устройства для создания помех, вероятно, оказались бы неэффективными в Лейпциге.

Чтобы иметь реальную возможность обнаружить квадрокоптер при приближении, аэропорту потребовалось бы специализированное радиолокационное оборудование.

Только после обнаружения дрона с бомбой такую систему в спешке установили на смотровой площадке для посетителей.

Ситуация, которая едва не привела к катастрофе в Лейпциге, сурово освещает состояние дел с защитой от дронов в стране.

Для большинства аэропортов и многих других уязвимых объектов ситуация очевидна: они лишь частично готовы к защите от угрозы со стороны беспилотных летательных аппаратов.

Ранее немецкие СМИ, в частности Die Zeit, сообщили, что на дроне со взрывчаткой, найденном в аэропорту Лейпцига, было обнаружено ДНК, которое ранее было зафиксировано в Литве.

Согласно данным, эти следы были обнаружены в ходе расследования поджога в логистическом центре DHL, произошедшего в Лейпциге в 2024 году.

20 июля 2024 года в логистическом центре DHL в Лейпциге загорелась посылка с авиагрузом.

Из-за задержки посылка взорвалась на земле – в воздухе пожар мог бы привести к авиакатастрофе.

Эксперты по вопросам безопасности предполагают, что посылка была подброшена по заказу России.

Источник материала
loader
loader