/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F41a4dce9fdd9743f0d682d969a148073.jpg)
"Убирайся в Украину": две польки напали на украинцев из-за языка, — соцсети
В сети утверждают, что две женщины напали на двух украинцев после того, как услышали, что те разговаривают на украинском языке. Женщины избивали мужчин, ругались, плевались и пытались бросить в них большой зонт.
Об этом сообщила пользовательница TikTok Anna_Poliakevych, опубликовав соответствующее видео.
По словам автора, нападение произошло возле кафе.
На видео, судя по тексту поста, женщины вели себя агрессивно, избивали мужчин, бросали в них землю и выкрикивали оскорбления.
Среди них была фраза на польском языке: "Spierdalaj do Ukraine", что означает "убирайся в Украину".
На момент публикации новости посольство и правоохранительные органы не прокомментировали видео. Данных о причинах конфликта, кроме приведенных в сообщении, нет.
Другие нападения на украинцев в Польше
В последние дни в Польше также сообщалось о других случаях нападений на украинцев. 5 августа в Кракове возле супермаркета "Biedronka" неизвестный мужчина начал оскорблять группу украинцев и пытался прогнать их. Во время стычки он толкнул украинку, которая проходила мимо. Пострадавшие обратились в полицию, после чего правоохранители начали расследование. Украинское консульство призвало установить личность нападавшего и привлечь его к ответственности.
6 августа поступило сообщение о нападении в Гданьске. По данным СМИ, пьяный 37-летний поляк агрессивно отреагировал на "восточный акцент" украинца, а затем напал еще на двух прохожих, называя их "сторонниками Бандеры". Одному из мужчин он сломал руку. Полиция задержала нападавшего, в его крови обнаружили более 1,5 промилле алкоголя, а ему может грозить до 7,5 лет лишения свободы.
Еще один инцидент произошел в Кожухове в Любуском воеводстве. Возле хостела, где в основном проживают украинцы, группа молодых людей напала на двух мужчин и девушку. Пострадавшие рассказали, что конфликт начался после того, как местный житель агрессивно отреагировал на украинскую музыку.

