/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F2c298388d7fe66f01cb95275b7f88219.png)
Новые ограничения на денежные переводы: лимиты переписали, но не для всех
В Украине с 14 августа 2026 года начали действовать обновленные ограничения на денежные переводы без подтверждающих документов. Новые правила касаются не всех украинцев, а только отдельных предпринимателей.
Изменения предусмотрены обновленным Меморандумом по обеспечению прозрачности функционирования рынка платежных услуг. Документ был подписан 14 мая 2026 года, а последующее усиление лимитов запланировано на 14 ноября.
Лимиты для ФЛП
В августе для новых и "спящих" ФЛП установлены следующие месячные ограничения:
- ФЛП 1 группы – до 600 тыс. грн;
- ФЛП 2 и 3 групп – до 3 млн грн.
С ноября лимиты снизятся до 400 тыс. грн для первой группы и до 1 млн грн для второй и третьей групп. Таким образом, для ФЛП 2 и 3 групп ограничения сократятся втрое.
Лимиты для юрлиц
Для новых и неактивных юридических лиц с 14 августа действует ограничение до 5 млн. грн в месяц. С 14 ноября его снизят до 2 млн. грн.
В то же время клиент может обратиться в банк для увеличения лимита, предоставив документы, подтверждающие необходимый объем сделок.
Что изменилось для физлиц
Для обычных граждан новые ограничения не вводились. Для большинства физических лиц без подтверждения доходов лимит составляет 100 тыс. грн в месяц, а для клиентов, которых банк отнес в категорию рисковых, – 50 тыс. грн.
При этом переводы между собственными счетами, открытыми в одном банке, в эти лимиты не причисляются. Если человек имеет документально подтвержденные доходы, превышающие установленный предел, банк может проводить переводы в пределах подтвержденного дохода.
Ранее портал Знай сообщал, переводы, снятие наличных и покупка валюты: ПриватБанк предупредил о новых правилах.
Также наш портал информировал, без комиссии в любом банкомате: ПриватБанк назвал лимиты для пенсионных карт в августе.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, платеж отследят на каждом этапе: Нацбанк обяжет банки информировать о статусе переводов.

