Испания возмутилась претензиями Марокко на Сеуту и Мелилью
Испания возмутилась претензиями Марокко на Сеуту и Мелилью

Испания возмутилась претензиями Марокко на Сеуту и Мелилью

Правительство Испании выразило Марокко свое "категорическое несогласие" в отношении претензий этой страны на автономные города Сеуту и Мелилью.

Об этом сообщает EFE со ссылкой на испанское Министерство иностранных дел, передает "Европейская правда".

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что эти города являются частью Испании, а также неотъемлемой частью территории ЕС.

Этот комментарий прозвучал после того, как марокканский министр юстиции Абдельлатиф Уахби заявил, что Сеута и Мелилья являются "историческим и географическим правом" Марокко, и призвал создать механизм диалога с Испанией для обсуждения их будущего и достижения их "возвращения в лоно родины".

"Сеута и Мелилья – это два испанских города, являющиеся пограничными городами Испании и ЕС. Они являются частью территориальной целостности и суверенитета Испании, признанных на международном уровне, а также неотъемлемой частью территории ЕС. Мы категорически отвергаем и будем отвергать любые другие подходы в отношении Сеуты и Мелильи", – заявили в ответ в МИД Испании.

В ведомстве заверили, что "эта позиция была сегодня четко доведена до сведения по дипломатическим каналам".

Ранее министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что статус испанских анклавов Сеуты и Мелильи в Марокко не подлежит обсуждению после того, как официальный Рабат повторил свои территориальные претензии в отношении этих городов.

Стоит отметить, что в конце июля тысячи мигрантов прибыли в Сеуту – испанский анклав в Марокко, который является единственной сухопутной границей ЕС с Африкой.

Эти события привели к дипломатическому конфликту между Римом и Мадридом – итальянский премьер Джорджа Мелони первой в ЕС призвала приостановить для Испании действие правил "Шенгена". Италия начала проверять прибывающих из Испании путешественников, а в Испании выборочно проверяют итальянцев.

Подробнее о миграционном кризисе в Сеуте читайте в статье Двойная атака на Испанию: потеряет ли Мадрид членство в Шенгенской зоне из-за 50 тысяч мигрантов из Африки

Источник материала
loader