/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F2fe4b79204b51a039d96597f227d0f2d.png)
Самолет, на котором директор ЦРУ Ретклиф прибыл в Москву, покинул Россию в сопровождении спецборта РФ
Самолет спецотряда "Россия" Ту-214ПУ вылетел из аэропорта Внуково вслед за самолетом Военно-воздушных сил (ВВС). Причины его вылета и пункт назначения пока неизвестны.
Об этом свидетельствуют данные FlightRadar24.
По данным систем онлайн-мониторинга мирового авиационного движения, самолёт вылетел из аэропорта в 18:47 по московскому времени.
Как сообщает ресурс "Agency News", самолёт направился в сторону западной границы России по маршруту, аналогичному тому, по которому он прибыл из Риги во вторник утром. Неизвестно, находится ли Ретклифф на борту.
Джон Ретклифф прибыл в Москву, не объявив заранее о своём визите. Есть предположение, что во время встреч с высокопоставленными должностными лицами России он предостережёт их от эскалации конфликта в отношении стран НАТО.
Его визит проходит на фоне все более громких разговоров о возможной мобилизации в РФ после выборов в Госдуму, которые состоятся в сентябре.
В свою очередь , CNN отметило, что визит состоялся на следующий день после того, как министр финансов США Скотт Бессент объявил об операции "Экономический изгой", направленной на экономическую изоляцию Ирана. Россия — стратегический торговый партнер Ирана.
Пока Ретклифф находится в Москве, Вашингтон предупредил Киев о своём визите, и тот попросил прекратить удары по российской столице 24–26 августа, до отъезда американской делегации. По данным журналиста FT Кристофера Миллера, Соединенные Штаты также попросили Украину не наносить удары по Санкт-Петербургу и южным регионам России с помощью беспилотных ракет. Украина ждала, — заключил Миллер.
Помимо Ретклифа, в Москву прибыл секретарь по делам отношений с государствами Ватикана, архиепископ Пол Ричард Галлахер, который провел переговоры с главным дипломатом Кремля Сергеем Лавровым. Это первая личная встреча представителей Святого Престола и РФ за последние пять лет
По-видимому, нам известно о полете самолета Boeing C-17 ВВС США в столицу России.

