Правительство Мадьяра постановило, что поведение России представляет угрозу для Венгрии
Правительство Мадьяра постановило, что поведение России представляет угрозу для Венгрии

Правительство Мадьяра постановило, что поведение России представляет угрозу для Венгрии

Правительство Петера Мадьяра считает Россию угрозой не только для Венгрии, но и для безопасности Европы и международного порядка – такая позиция была изложена в инструкциях для делегации Будапешта на 81-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на обнародованный текст руководящих принципов для венгерской делегации.

Документ, подписанный Петером Мадьяром, был опубликован в Официальном вестнике страны 25 августа.

"Венгрия осуждает российскую военную агрессию и полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, а также признает право Украины на самооборону. Поведение России представляет угрозу для Венгрии, Европы и мирового порядка, а также подвергает серьезной опасности венгерское меньшинство, проживающее в Закарпатье", – говорится в утвержденном документе.

Отмечается, что именно поэтому Венгрия поддерживает "все усилия, направленные на инициирование переговоров по достижению устойчивого мира и долгосрочных гарантий безопасности".

Напомним, после победы на парламентских выборах осенью Мадьяр заявил, что Россия представляет угрозу для Европы, а русские люди – нет.

В июне Мадьяр, выступая в парламенте, резко раскритиковал власть времен Виктора Орбана за "дружбу" с Кремлем.

13 мая 2026 года Венгрия впервые вызвала российского посла из-за атаки РФ на Закарпатье.

Источник материала
loader
loader