Молдова фиксирует рост попыток вербовки своих граждан для диверсий за границей
Молдова фиксирует рост попыток вербовки своих граждан для диверсий за границей

Молдова фиксирует рост попыток вербовки своих граждан для диверсий за границей

Спецслужба Молдовы фиксирует рост числа попыток вербовки молдавских граждан для диверсионной деятельности за пределами страны, в основном действий, направленных против Украины.

Об этом сообщает Newsmaker, пишет "Европейская правда".

Руководитель Службы информации и безопасности Молдовы Александру Мустяце сообщил о росте зафиксированного числа попыток вербовки граждан страны для диверсионной деятельности за рубежом, а также числа тех, кто на это согласился.

"Существует такое явление, как "малоценные агенты". Людей находят в Telegram. Им предлагают от 20, 50, 100 евро и больше в зависимости от поставленной задачи. Часто это может быть: "сходи туда, сделай фотографию", "сходи в другое место, сфотографируй", "посмотри, что там". Затем, если видят, что человек втягивается, увеличивается и сумма, и сложность заданий. ", – пояснил он.

"Далее может дойти до "пойди туда, возьми сумку и положи её под машину" или чего-то подобного. Сейчас мы работаем над этим совместно с коллегами из Украины, поскольку очень многие ориентированы именно туда", – добавил Мустяце.

По его словам, полиция Молдовы уже провела несколько успешных контропераций совместно с украинскими правоохранителями, еще некоторые проводились отдельно в Молдове и позволили сорвать злонамеренные планы.

Мустяце отметил, что подобных заказов на действия на территории Молдовы пока не наблюдается. "Но это означает, что мы должны готовиться – и мы уже находимся в процессе интенсивной подготовки", – добавил чиновник.

Датские спецслужбы предупредили, что российские спецслужбы уже ведут подготовку к организации диверсий на объектах военно-промышленного комплекса страны и пытаются вербовать обычных датчан.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что недавний пожар на польском заводе-производителе дронов был диверсией.

В Мюнхене в ночь на 3 сентября была подожжена строительная площадка оборонной компании; в ходе розыска виновных полицейскиезадержали двух граждан Болгарии.

Источник материала
loader
loader