/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F59c62a6046c7739679687fde1a7166a2.jpg)
Россия уничтожила под Борисполем один из самых больших фармскладов Украины: что теперь будет с лекарствами
Атака на Киевщину / © ГСЧС Украины
В четверг, 3 сентября, Россия атаковала один из крупнейших фармацевтических складов Украины — комплекс «Биокон», расположенный в Бориспольском районе вблизи аэропорта. В результате удара он уничтожен.
Об этом сообщила гендиректор компании Вера Павлова для Forbes Ukraine.
РФ дважды атаковала склад — детали от спасателей
В Сети публикуют кадры пожара, охватившего логистический комплекс ООО «ХФК „Биокон“. На видео видно, что после атаки в небо вздымается густой черный дым, который виден в километрах.
В ГСЧС рассказали, что пожарные до сих пор ликвидируют пожар на складах, возникший в результате атаки российских БПЛА.
«Враг дважды наносил повторные удары по месту происшествия. Чтобы сохранить жизнь и здоровье личного состава, спасатели были вынуждены отходить на безопасное расстояние. Как только угроза миновала, пожарные сразу вернулись к тушению», — говорится в сообщении.
© ГСЧС Украины
Глава Киевской областной государственной администрации Тимур Ткаченко сообщил, что из-за вражеской атаки в Бориспольском районе осколочные ранения получил мужчина. Его госпитализировали. Вся необходимая медицинская помощь оказывается.
По его словам, россияне повредили складские помещения, административное здание, магазин и МАФы.
© из соцсетей
Что известно о «Биоконе»
ООО «ХФК „Биокон“ входит в группу компаний „Биокон“ и специализируется на фармацевтической логистике и складском хозяйстве. Компания предоставляет фармацевтическим производителям и их украинским представительствам складские помещения, услуги хранения продукции, а также таможенно-лицензионный склад.
Группа «Биокон» работает на украинском фармацевтическом рынке с 1992 года. Сначала она занималась оптовой дистрибуцией лекарственных средств, а с 1994 начала оказывать услуги таможенно-лицензионного склада.
Основной логистический комплекс компании расположен в селе Большая Александровка Бориспольского района Киевской области, вблизи аэропорта Борисполь. Площадь комплекса составляла около 30 тысяч квадратных метров, а его мощности позволяли одновременно хранить до 40 тысяч паллет.
Биокон является одним из крупнейших специализированных фармацевтических логистических операторов Украины. Комплекс работал в соответствии с международными рекомендациями GDP (должной практики дистрибуции) и GSP (должной практики хранения).
По данным открытого реестра, основной вид деятельности ООО «ХФК „Биокон“ — складское хозяйство. По состоянию на 2026 год компанию возглавляет Вера Павлова.
Атака по Киевской области — последние новости
Американские аналитики считают, что Россия перешла к новой тактике, чтобы нанести максимальный ущерб гражданскому населению. В ISW отмечают, что Россия начала активизировать использование реактивных дронов в конце апреля 2026 года.

