/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F0a1db13a5211f1444aa7c11c33130b21.jpg)
Имущество Азарова: чем владеют бывший соратник беглого президента Януковича и его сын
Николай Азаров и его сын Алексей уехали из Украины ещё в 2014 году. Азаров-старший и сейчас периодически выступает с пророссийскими заявлениями по поводу войны. В то же время в Украине сразу несколько судов пытаются конфисковать в пользу государства его активы: поместья, квартиры и другое имущество, находящееся как под Киевом, так и в оккупированном Крыму.
В мае 2026 года Министерство юстиции подало иск в Высший антикоррупционный суд, где ответчиками по административному делу являются Николай и Алексей Азаровы. Ссылаясь на Закон "О санкциях", ведомство просит взыскать в пользу государства активы, которыми отец и сын прямо или косвенно владеют или могут распоряжаться, подробности рассказали журналисты издания Investigator.
Николай Азаров находится под санкциями СНБО с ноября 2023 года, Алексей Азаров — с мая 2025 года. В обоих случаях санкции предусматривают блокировку активов сроком на десять лет.
В деле фигурируют пять украинских компаний и одна британская. Внесенных в госреестр бенефициаров этих компаний Минюст считает номинальными владельцами активов и дорогостоящего имущества, которыми владеют Азаровы.
Особо выделяют Константина Пивоварова и Дмитрия Никитченко, которые являются совладельцами трех обществ с ограниченной ответственностью: "Бетель", "Солейленд Девелопмент" и "Интертауэр Украина".
В 2010–2011 годах Пивоваров занимал должность заместителя министра регионального развития и строительства в правительстве Николая Азарова. После увольнения стал вице-президентом футбольного клуба "Металлист".А в 2014 году, когда Алексей Азаров покинул Украину, он подарил ему австрийскую компанию Garda Handels-und Beteiligungs GmbH, на которую заведены недвижимость Азаровых в Австрии и Италии и активы в Украине, в частности, завод "Металлист" в Макеево.
На имя Пивоварова зарегистрированы доли в трёх украинских компаниях, которые стали предметом иска о введении санкций. Сам он всё отрицает.
Второй человек, которого Минюст считает номинальным владельцем активов семьи Азаровых, — это бизнес-партнёр Пивоварова Дмитрий Никитченко. Его привлекли к управлению украинской частью активов через доверенное лицо семьи Азаровых — Пивоварова — для того, чтобы уберечь киевскую недвижимость и землю от санкций и спецконфискации. Именно эту искусственную связь сейчас и доказывает Минюст в суде.
Впрочем, это не единственные "хранители" имущества семьи Азаровых. Так, есть еще 38-летний Дмитрий Примак, который до 2013 года работал в министерстве экономического развития и торговли в правительстве Николая Азарова, и Владимир Липара, который вместе с Алексеем Азаровым является соучредителем российского ООО "РЭМ". Оба являются бенефициарами ООО "Терра инвест", функцией которого, как утверждают расследователи, является сохранение земельного участка и дома семьи Азаровых в Конче-Заспе — 934,6 кв. м. по адресу: г. Киев, Столичное шоссе, 23.
С 2019 года это имущество арестовано в соответствии с постановлением Киевского апелляционного суда и передано в управление АРМА. Агентство неоднократно пыталось найти управляющего для этого дома, но безуспешно.
Этим же постановлением Киевского апелляционного суда было арестовано имущество семьи Азаровых в селе Хлепча Киевской области. Речь идет о жилых домах и земельных участках, которые Минюст также пытается взыскать в пользу государства.
Впрочем, на этом состояние Николая Азарова не заканчивается. В списке Минюста figurent также активы на южном побережье Крыма, которыми Николай Янович обзавелся до оккупации полуострова.
Согласно тексту судебного постановления ВАКС, речь идет о четырёх земельных участках в посёлке Форос и коттедже площадью 465,9 кв. м с террасами и гаражом. Речь идет о недвижимости в кооперативе "Чехово", одним из членов которого изначально был Алексей Азаров, а в 2006 году туда же вступили и его родители.
После оккупации Крыма Россией дачный кооператив "Чехово" был зарегистрирован и в российской юрисдикции, а председателем его правления до июня 2025 года был тесть Алексея и сват Николая Азаровых — Эдуард Фатхулин. Он был учредителем или руководителем нескольких компаний Азаровых в РФ, среди которых – и уже упоминавшееся ООО "РЭМ".
А ещё в начале 2000-х Николай Азаров завладел двумя санаториями в Крыму: "Пушкино" и "Гурзуф". Из них создали новое юридическое лицо — предприятие благотворительной организации "Гурзуфский комплекс отдыха и оздоровления "Жемчужина Крыма". Но и это название просуществовало недолго. После оккупации Крыма "Жемчужину Крыма" переименовали в ООО "Гурзуф-центр" и зарегистрировали в российской юрисдикции с украинским учредителем — благотворительным фондом "Гарант", который действует и сейчас. В октябре 2024 года учредителем "Гурзуф-центра" зарегистрировалось московское ООО "Пушкино", созданное всего за три месяца до этого с уставным капиталом в 10 тыс. рублей и с непубличными учредителями-физическими лицами – Людмилой Пузырьовой (99%), которая ранее занималась розничной торговлей в качестве индивидуального предпринимателя в Краснодарском крае, и Павлом Пузырьовым. Впоследствии появляется целый ряд связанных компаний, и в оккупированном Крыму возводятся жилой комплекс "Крымская резиденция" в Алуште и жилой комплекс "Ялтинская резиденция" в Масандре.
В настоящее время ГБР расследует уголовное дело об отмывании средств и масштабной схеме уклонения от уплаты налогов, которую, по версии следствия, организовали бывший президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, бывший глава Государственной налоговой службы и министр доходов и сборов Александр Клименко и их подчиненные. По данным правоохранительных органов, только за пять месяцев 2011 года благодаря схемам "налоговых ям" госбюджет недополучил почти три миллиарда гривен налогов.

