/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fe3cdce0c6d1e9ecab25c288383d7ed2f.png)
Цены могут вырасти на 10-15% из-за логистики: экономист сделал прогноз
В Украине в ближайшее время может заметно подняться стоимость товаров. В то же время, массового дефицита продуктов питания не ожидается.
Основной причиной возможного удорожания станет увеличение расходов на логистику. Об этом в эфире проекта Новости.LIVE "Світ на зламі" сообщил финансовый аналитик и экономист Алексей Кущ.
По оценке эксперта, логистика может подорожать на 30–40%. Если транспортные расходы занимают значительную часть себестоимости продукции, это может привести к увеличению цен на товары на 10-15%.
При этом перебои с наличием продукции, как отметил экономист, могут носить эпизодический и ситуативный характер. Товары продолжат появляться в продаже, а для их поставки будут находить новые транспортные коридоры. В то же время логистика, по словам Куща, будет двигаться в направлении децентрализации.
Эксперт также не советует скупать продукты в больших количествах только из-за опасений предстоящего удорожания. По его мнению, решение уже сейчас нести домой большие запасы муки, чтобы в будущем сэкономить 10-15 или 20 гривен остается личным выбором каждого.
Таким образом, вероятный рост цен связан именно с изменением стоимости логистики, тогда как полное исчезновение товаров по продаже не прогнозируется.

