/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fda3fe6fb3fbb181f9bf768e6e5548171.jpg)
Украина закупит несколько тысяч управляемых ракет IRIS-T в Германии на средства Евросоюза
В рамках оборонной части кредита Евросоюза на общую сумму 90 млрд евро Украина закупит в Германии управляемые ракеты для систем противовоздушной обороны IRIS-T.
Об этом, как сообщает корреспондент "Европейской правды", заявил министр обороны Германии Борис Писториус перед началом заседания Контактной группы по обороне Украины (формат "Рамштайн"), которое проходит 8 сентября в формате видеоконференции.
Писториус сообщил, что Украина закупит в Германии управляемые ракеты IRIS-T на средства из кредита ЕС.
"Я рад, что Украина закажет еще несколько тысяч управляемых ракет IRIS-T, которые будут профинансированы за счет оборонного кредита ЕС для Украины", – заявил Писториус.
Он подчеркнул, что система противовоздушной обороны средней дальности IRIS-T "применяется в Украине очень, очень успешно".
"Мы продолжаем бесперебойные поставки систем противовоздушной обороны IRIS-T, в частности управляемых ракет", – добавил немецкий министр.
Как сообщала "Европейская правда", Германия на "Рамштайне" 8 сентября также объявила о передаче Украине ракет PAC-2 из арсеналов Бундесвера.
Также стало известно, что ЕС согласился на закупку ракет для Patriot для Украины на сумму 3,2 млрд евро.
В свою очередь Великобритания выделяет 100 миллионов фунтов стерлингов (135 млн долларов) на пакет (в рамках инициативы PURL) средств противовоздушной обороны для Украины в преддверии зимы, который включает ракеты для Patriot.

