Mercedes за 5 млн, трое детей и паспорт РФ: что известно о жене «Канцлера» из пленок НАБУ
Жена Сергея Кропивы «Канцлера» / © Громадское Youtube
Женой бывшего заместителя начальника департамента Офиса Генпрокурора Сергея Кропивы, фигурирующего в деле НАБУ «Карфаген», является 37-летняя предпринимательница Ирина. В прошлом году она приобрела премиальный Mercedes почти за 5 млн. грн. Также есть данные, что раньше женщина могла иметь гражданство России.
Об этом говорится в расследовании журналистов hromadske.
Трое детей и собственный бизнес: что известно о жене «Канцлера» (Кропивы)
Ирина с 2020 года занимается ресторанным бизнесом как физическое лицо-предприниматель. В 2026 году она также основала компанию Power Point, основным видом деятельности которой является предоставление в аренду оборудования.
Согласно данным, которыми оперируют журналисты, кроме дорогого автомобиля, официальной недвижимости у женщины нет.
Расследователи также обратили внимание на возможное прошлое, связанное с РФ. По их данным, в 14 лет Ирина, имевшая тогда фамилию Роговченко, получила российский паспорт в Республике Коми. Сейчас этот документ недействителен. В то же время, ее родители, как отмечают журналисты, до сих пор остаются гражданами России.
Сергей Кропива и Ирина воспитывают троих дочерей. В то же время, нынешний статус их отношений доподлинно неизвестен. Сама Ирина публично не комментировала информацию о возможных изменах мужчины, которая появилась на фоне расследования дела «Карфаген».
Дело «Карфаген» — последние новости
САП озвучила новые детали дела Кропивы. По версии следствия, Кропива мог контролировать ремонтные работы в доме, где проживает эксгенеральный прокурор Руслан Кравченко. В САП также утверждают, что Кропива помогал с оформлением визы в США для супруги Руслана Кравченко.

