Ни одного реального кадра с героем: в Венеции показали ИИ-документалку

Ни одного реального кадра с героем: в Венеции показали ИИ-документалку - Фото 1

На Венецианском кинофестивале состоялась внеконкурсная премьера фильма Be Brave об основателе модного бренда Diesel Ренцо Россо, в котором создатели использовали искусственный интеллект.

Появление подобных технологий вызвало волну беспокойства на фестивале. В частности, Джордж Клуни, а также ряд других деятелей кино высказались о рисках, которые ИИ представляет для творческого потенциала и рабочих мест в индустрии. Впрочем, продюсер фильма Лоренцо Миели призывает искать компромисс:

“Мы должны регулировать его, контролировать, предотвращать злоупотребления и не допустить исчезновения профессий. Но мы также должны очень хорошо его понять. Надеюсь, в конечном итоге он станет просто ещё одним художественным инструментом”.

Основатель Diesel вырос в сельской местности на северо-востоке Италии и превратил небольшую фирму по пошиву джинсов в один из самых узнаваемых мировых брендов. Сам бизнесмен сначала не очень хотел снимать фильм о себе:

“У меня была довольно сумасшедшая жизнь. Я совершал невероятные поступки. Но мне не хотелось снимать фильм о своей жизни и рассказывать всем, какой я крутой или классный”.

Однако, будучи энтузиастом технологий, Россо сразу согласился, когда узнал о концепции использования алгоритмов:

“Я подумал: вау! Это же я. Мне нравится делать вещи раньше всех остальных”.

Искусственный интеллект использовали для воссоздания тех периодов жизни Россо, о которых вообще не сохранилось ни фотографий, ни видео. И результат поразил даже самого героя:

“Не сохранилось ни одного моего снимка из детства. Когда я увидел себя маленьким, да ещё и говорящим — у меня на глаза навернулись слёзы”.

Режиссёр Франческо Каррозини пошёл ещё дальше и добавил, что ИИ использовался на протяжении всего фильма, в том числе и в сценах со взрослым бизнесменом:

“Для этого документального фильма не было снято ни одного кадра с настоящим Ренцо из плоти и крови”.

В то же время интервью с другими звездами мира моды — такими, как редактор Анна Винтур или дизайнер Джон Гальяно — представляют собой настоящие заснятые беседы, хотя и размещенные на стилизованных или отретушированных фонах.

Сам Ренцо Россо отвергает опасения о том, что ИИ способен полностью обесценить человеческий труд:

“Креативность абсолютно не заменяется машиной. Человек остается основополагающим фактором”.

Источник: Reuters

 

Источник материала
loader
loader