/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fe2f8020daa3397d0de2647feca84eea7.jpg)
Премьер Канады заверил США в прочности партнерства, несмотря на торговые споры
Премьер-министр Канады Марк Карни заверил США, что Канада останется ключевым партнером, несмотря на торговую войну, которая привела к ухудшению отношений между Оттавой и Вашингтоном.
Об этом он заявил во время выступления на Канадском инвестиционном саммите в Торонто во вторник, 15 сентября, как сообщает Euronews, пишет "Европейская правда".
"Позвольте мне сказать следующее нашим американским друзьям. Мы всегда будем соседями, и Канада и впредь останется важнейшим партнером США во многих ключевых сферах", – сказал Карни.
По словам премьера Канады, даже в периоды разногласий по поводу общей истории стран – они "всегда сохраняли прочные связи".
Он пообещал, что Канада станет "еще лучшим партнером", когда в будущем "вернутся возможности".
"Более сильными, устойчивыми, независимыми, готовыми продвигать наши общие интересы в экономике и безопасности", – сказал он.
В августе торговые переговоры между странами зашли в тупик, а США ввели 50-процентные пошлины на канадские товары. Трамппереименовал озеро Онтарио в "озеро Америка" и высмеивал Канаду в соцсетях.
25 августа Канада заявила, что введет новые пошлины на импорт из США, которые вступили в силу 8 сентября.
После этого Трамп подписал указы о запрете на импорт из Канады широкого спектра алкогольных напитков, мотоциклов и молочных продуктов в ответ на тарифы Оттавы.
Читайте материал "ЕвроПравды": Битва за экспорт и суверенитет: почему Канада вступила в торговую войну с Трампом и что поставлено на карту
