На Хмельнитчине из-за засухи объявили самый высокий уровень гидроопасности – уровень Днестра упал на 9 метров
На Хмельнитчине из-за засухи объявили самый высокий уровень гидроопасности – уровень Днестра упал на 9 метров

На Хмельнитчине из-за засухи объявили самый высокий уровень гидроопасности – уровень Днестра упал на 9 метров

16-30 сентября на реках бассейнов Днестра уровень воды может снизиться до критических показателей. Ряд регионов Украины, в том числе и Хмельнитчина, страдает от засухи, поэтому гидрологи объявили третий уровень опасности - коричневый. Об этом сообщает « Общественное ».

Как рассказала заведующая кафедрой экологии и биологического образования Хмельницкого национального университета, кандидат технических наук Ольга Ефремова, третий - самый высокий уровень гидрологической опасности означает, что уровни воды могут снижаться до минимальных значений за весь период наблюдений, а местами даже ниже исторических минимумов.

– Сейчас уже на отдельных участках малых рек Днестровского бассейна возможно и временное отсутствие того. Это не означает, что река обязательно должна высохнуть или она высохнет завтра, но ситуация уже приближается к экстремальной и может создавать риски как для природных экосистем, так и для водоснабжения и водопользования. Сегодня мы говорим уже не просто о сильной засухе, а именно о гидрологическом маловодии, которое в этом году приобрело очень серьезный масштаб и непосредственно касается Хмельнитчины, - говорит Ольга Ефремова.

По словам заместителя начальника отдела техногенно-экологической безопасности Регионального офиса водных ресурсов в Хмельницкой области Михаила Молчанова, третий уровень опасности имеет признаки моловодства на реках, в том числе по Днестровскому водохранилищу.

– Идет ежедневный спад уровней воды. На данный период более чем на 9 метров упал уровень воды в Днестре. В настоящее время водозабор из Днестровского водохранилища пока работает в штатном режиме. Население и предприятия снабжаются водой в Каменец-Подольском, - говорит специалист.

Михаил Молчанов отметил, что такая ситуация возникла в связи с тем, что в этом году выпало недостаточное количество осадков - гораздо ниже нормы. Ольга Ефремова также подтвердила, нынешняя ситуация формировалась не за один месяц, поскольку весенний половодье было слабым.

  • 26 августа сообщали, что ситуация с водностью некоторых рек в конце августа 2026 вызывает обеспокоенность специалистов. Из-за дальнейшего снижения уровней воды в отдельных областях объявили ІІІ уровень опасности - "коричневый".
  • Каждый год на озеро Свитязь на Волыни приезжают отдохнуть десятки тысяч туристов. Но этим летом внимание отдыхающих привлекает не только красота Шацких озер, но и тревожные изменения: вода заметно отступила от берегов, а некоторые участки, еще несколько лет назад находившиеся под водой, сейчас можно перейти пешком.
Источник материала
loader
loader