Россия повредила Белгород-Днестровский мост в Одесской области, что существенно ограничило возможности Украины по перевозке зерна в дунайские порты. Без восстановления переправы доставка грузов по железной дороге может затянуться как минимум на 26 дней. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.
Компания не уточнила, когда именно мост был повреждён и насколько серьёзны повреждения. В то же время в «Укрзалізниці» отметили, что с начала войны Россия атаковала этот объект почти каждую неделю.
Большинство грузовых перевозок, в частности зерна, были переориентированы на дунайские порты после того, как российские атаки фактически заблокировали украинские порты на Черном море. До этого через них проходило 90% экспорта страны. У Украины есть три речных порта на Дунае. Доставить грузы к ним можно через поврежденный мост или через соседнюю Молдову, однако пропускная способность этого транзитного маршрута ограничена.
По данным «Укрзалізниці», сейчас в дунайские порты для дальнейшего экспорта направляются около трех тысяч вагонов с зерном. Если мост не восстановят, путь до портов займет 26 дней.
«Ситуация очень сложная. Мы работаем над восстановлением Белгород-Днестровского моста. Минимальное время ожидания вагонов составит 26 дней, если мы не откроем мост снова», — сказал представитель компании, не предоставив дополнительных подробностей.
В «Укрзалізниці» также сообщили, что с начала сентября в направлении дунайских портов перевезли 118 тысяч тонн зерна. Еще 346,2 тысячи тонн зерна было транспортировано на экспорт через сухопутные пограничные переходы со странами Восточной Европы.
Напомним, что проблемы с перевозкой зерна через Дунай возникали еще до нового повреждения моста в Одесской области. В конце августа у Сулинского канала ожидали до 70 судов, которые должны были следовать в украинские порты за зерном. Из-за нехватки лоцманов, приоритета для других грузов и воздушных тревог пропускная способность в направлении Украины составляла всего два-три судна в сутки.
Кроме того, в августе украинский агроэкспорт уже сократился почти вдвое по сравнению с июлем. За первые 27 дней месяца Украина экспортировала 1,73 млн тонн агропродукции, что на 47,5% меньше, чем за аналогичный период июля. Больше всего сократились поставки кукурузы — на 84,3%, до 190,7 тыс. тонн, тогда как совокупный экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя сократился на 69,5%, до 740 тыс. тонн.
