/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Ff7c52aa8ca8297220a47d9c9ec5bdcd4.jpg)
РФ может запускать тысячи реактивных «Шахедов»: Криволап предупредил о новой угрозе
Ключевые тезисы эксперта:
- Реактивные "Шахеды" стали новым вызовом для ПВО
- РФ может запускать до 3000 реактивных "Шахедов" в месяц
- Украине может понадобиться около 10 тысяч перехватчиков
Россия существенно расширила использование ударных беспилотников, а появление реактивных "Шахедов" создало для украинской ПВО новый вызов. Об этом в интервью Главреду рассказал авиационный эксперт и аналитик Константин Криволап.
По его словам, в прошлом году во время массированных атак РФ случались ситуации, когда десятки "Шахедов" одновременно нацеливались на один военный объект, а эффективного противодействия такому количеству целей не было. Дроны могли свободно пролетать над городами.
Криволап отметил, что ситуация изменилась после организационных преобразований в системе малой ПВО и нового подхода к оценке работы подразделений.
"Если раньше ты получал оценку за сбитый "Шахед", а если не сбил - ничего не получал, то потом стали учитывать разницу между тем, сколько целей вошло в зону ответственности и сколько из нее вышло. Если что-то вышло из твоей зоны - ты проиграл. И ситуация сразу существенно изменилась", - пояснил эксперт.
По словам Криволапа, в феврале Украина смогла повысить эффективность уничтожения обычных "Шахедов" примерно с 50–55 % до 85–90 %. В то же время впоследствии Россия начала использовать новый тип дронов - реактивные "Шахеды", которые сложнее перехватывать.
Криволап подчеркнул, что даже появление серийного производства реактивных дронов-перехватчиков не решит проблему мгновенно. По его оценке, если РФ способна запускать до 3000 реактивных "Шахедов" в месяц, то при соотношении перехвата хотя бы один к трем Украине понадобится около 10 тысяч перехватчиков.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fe8592ddace689cd2701315a2cf3a7397.jpg)
"А где взять производство такого количества двигателей? Нам сейчас нужно решать вопрос, где быстро производить дешевые малоресурсные турбореактивные двигатели. Но это все равно не будет быстро. Такое производство невозможно развернуть мгновенно", - отметил авиационный эксперт.
Почему Украина практически бессильна против реактивных "Шахедов" - мнение военного
Заместитель командира Третьего армейского корпуса Максим Жорин заявил, что Украина фактически утратила инициативу в сфере применения реактивных дронов, в то время как российские войска продолжают наращивать их производство. Украинские беспилотники также атакуют цели на территории РФ, однако российская ПВО сбивает часть из них.
"Мы даже не знаем, что с ними делать. То есть ни дронов, ни противодействия", - написал Жорин в своем Telegram-канале.
Военный отметил, что реактивные "Шахеды" представляют собой отдельную проблему, поскольку украинская ПВО пока уничтожает лишь небольшую их часть. По его мнению, Украине необходимо одновременно развивать эффективные средства противодействия таким БПЛА и собственное производство реактивных беспилотников.
Атаки РФ "Шахедами" по Украине - последние новости
Как ранее сообщал Главред, Криволап заявил, что россияне могут применять коррекцию через LTE-вышки и скрытые устройства для донаведения беспилотников. По его словам, в системе "Рассвет" в настоящее время запущено около 30 спутников, которые еще выходят на свои орбиты.
Сергей "Флэш" Бескрестнов сообщил о разработке системы навигации "Ариадна" для "Шахедов". Он подчеркнул, что система "Ариадна" для "Шахедов" позволяет ориентироваться в глубине территории Украины и снижает эффективность РЭБ.
Президент Зеленский сообщил о применении нового дрона-перехватчика против реактивных "Шахедов". Он отметил, что новый дрон-перехватчик уже прошел практическое испытание, и подчеркнул необходимость увеличения количества таких средств и дальнейшего развития этого направления.
О персоне: Константин Криволап
Константин Криволап - украинский авиационный эксперт и аналитик. Бывший инженер-испытатель конструкторского бюро "Антонов". Комментирует авиационную тематику на радио, телевидении и интернет-ресурсах.

