4 200 км ради поддержки Украины – во Львове встретили швейцарского ультрамарафонца Фредерика Сплендоре
4 200 км ради поддержки Украины – во Львове встретили швейцарского ультрамарафонца Фредерика Сплендоре

4 200 км ради поддержки Украины – во Львове встретили швейцарского ультрамарафонца Фредерика Сплендоре

Сегодня, 21 сентября, во Львове встретили швейцарского ультрамарафонца Фредерика Сплендоре, завершившего благотворительный ультрамарафон Beyond Borders по маршруту Монако – Львов. Спортсмен преодолел более 4200 километров за 60 дней, чтобы привлечь внимание европейского сообщества к войне в Украине и поддержать украинцев. Об этом сообщает Львовская ОВА.

Финишировал Фредерик Сплендоре у Поля почетных захоронений №86а на улице Мечникова. По прибытии во Львов Фредерик поделился эмоциями от завершения забега.

– Для меня большая честь быть здесь, в Украине, перед всеми вами. Я счастлив, что смог сюда добраться, но мне очень грустно. Когда я прибыл сюда вместе с бегунами, эти эмоции стали особенно сильными. Сегодня, после 60 дней, это моя финишная линия. Я преодолел 4200 километров через все эти горы, унося украинские цвета на своем рюкзаке, - рассказал Фредерик Сплендоре.

Спортсмен отметил, что особенно тяжело ему было находиться на месте захоронений павших защитников Украины.

- Мне очень грустно, потому что некоторые люди, похороненные здесь, были моложе меня – 21, 22 года. А мне уже почти 34. Это очень тяжело осознавать, - сказал он.

Фредерик Сплендоре начал свой маршрут 24 июля в Монако. Через два месяца он пересек 13 стран: Монако, Францию, Италию, Швейцарию, Лихтенштейн, Австрию, Германию, Словению, Венгрию, Хорватию, Словакию, Польшу и Украину, а также другие территории маршрута. Украина стала 13 страной, которой он достиг в рамках этого путешествия. По его словам, главной мотивацией было желание помочь украинцам.

– Я просто бегун. У меня нет политической силы или больших денег. У меня только ноги и сердце. И я хотел сделать что-то, чтобы помочь украинскому народу. Именно поэтому я также организовал благотворительное собрание. И продолжу это делать после сегодняшнего дня – чтобы помочь украинцам пройти через эту войну и пережить зиму, – отметил Фредерик.

Фредерик рассказал, что бегом занимается с пяти лет. Сейчас ему 33, а вскоре исполнится 34. По его словам, этот маршрут стал одним из самых длинных в его жизни. Ранее он уже совершал длительный забег через США – от Мексики до Канады.

Во время маршрута спортсмен преодолевал значительные расстояния каждый день. Самыми сложными физически, по его словам, были горные этапы по Европе, жара и недостаток сна. Выбор Украины как конечной точки маршрута он объяснил близостью нашего государства к остальной Европе.

– Я хотел бежать именно в Украину, потому что Украина – это Европа. И я хотел добраться до страны, находящейся в состоянии войны. Если ехать из Швейцарии в Украину, это всего около 1700 километров. Это не так далековато. Люди в Швейцарии, Франции или Италии иногда забывают, насколько близко Украина. Вы – наш сосед, – отметил спортсмен.

По его словам, для него не имеют значения национальность или религия, когда речь идет о помощи людям.

Проект Beyond Borders, который во франкоязычной версии называется Courir pour Unir («Бечь, чтобы объединять»), имеет благотворительную цель – привлечь внимание европейского сообщества к российской агрессии против Украины и собрать средства на гуманитарную помощь. Сбор координирует ассоциация Au-delà de l'Effort, а средства поступают в швейцарский гуманитарный фонд Chaîne du Bonheur (Swiss Solidarity). Их планируют направить на восстановление жилья, медицинскую помощь и поддержку внутри перемещенных лиц в Украине.

Цель сбора составляет около 140 тысяч евро. На 18 сентября удалось собрать 6379 евро.

После завершения львовской части маршрута Фредерик Сплендоре вместе с командой планирует отправиться в Киев, где посетит Майдан Незалежности.

  • В декабре 2024 года спасатель киевского гарнизона Владимир Сковородка в составе национальной сборной Украины показал достойный результат на Чемпионате мира по бегу на 100 км, который обеспечил ему место среди ста лучших в общем рейтинге.
  • Максим Кривенко вошел в историю мирового спорта, успешно преодолев уникальное испытание – World Marathon Challenge. Всего за 7 дней атлет пробежал 7 классических марафонов на 7 разных континентах.
Источник материала
loader
loader